Назад к списку новостей

Эколого-просветительская акция для детей младшего школьного возраста «Не выбрасывай воздух!»

Эколого-просветительская акция  для детей младшего школьного возраста  «Не выбрасывай воздух!» 01.10.2018

Компания «ЭкоЛайн» выступит информационным партнёром акции «Не выбрасывай воздух!», организованной Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, которая пройдет с 1 по 12 октября 2018 года в 50-ти учебных заведениях. 

Почему акция называется «Не выбрасывай воздух!»? Утилизация отходов является одной из важнейших экологических задач нашей страны и ее столицы. Одной из лучших практик управления отходами является их вторичная переработка. Некоторые бытовые отходы могут быть вновь вовлечены в хозяйственный оборот, что поможет позаботиться о безопасности окружающей среды, а также сохранить ресурсы. В частности, их можно использовать для производства новых материалов и продуктов. Чтобы дать возможность ученикам грамотно участвовать в процессе сдачи твердых бытовых отходов, московских школьников познакомят с правилами их раздельного сбора, и расскажут, как правильно подготовить отходы к сдаче, чтобы они занимали мало места во время их транспортировки.  

Акция «Не выбрасывай воздух!» направлена на экологическое просвещение детей младшего школьного возраста в области раздельного сбора отходов и ресурсосбережения. Она организована в Москве во второй раз - впервые мероприятия проходили в 2016 году.
Организаторы планируют привлечь внимание школьников к тому факту, что при подготовке отходов к раздельной сдаче важна их правильная сортировка — это позволяет снизить объем мусора и затраты на транспортировку.

50 учебных заведений Москвы примут участие в экологических мастер-классах, тематических лекциях и викторинах, на которых дети узнают:
Почему важно сортировать отходы и сдавать их раздельно?
В чем особенность пластика?
Как правильно подготовить его к сдаче в переработку?  

В рамках акции «Не выбрасывай воздух!» проходит творческий конкурс среди школ-участников по созданию коллективного экологического проекта, пропагандирующего селективный сбор отходов. Для участия необходимо сделать 3 шага:
Подать заявку в произвольной форме, направив ее по электронному адресу a.boykova@mb-solutions.ru;
Сделать креативный экологический проект;
Направить материалы в электронном виде (фотографию и описание проекта) на электронный адрес: a.boykova@mb-solutions.ru.

Всем школам-участникам будут вручены грамоты, а для победителей конкурса подготовлены дипломы и экологические призы:
1 место – организация экскурсии на эко-производство или в эко-музей;
2 место – организация экскурсии в эко-офис или эко-музей;
3 место – сертификат на озеленение класса.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru