Назад к списку новостей

КПО Нева работает на уровне проектных показателей

КПО Нева работает на уровне проектных показателей 31.03.2022

КПО Нева (Солнечногорский г.о.), самый технологичный комплекс России, работает на уровне проектных показателей, партии выбранного вторичного сырья отгружаются компаниям-переработчикам. 31 марта 2022 года члены Контактной группы и журналисты посетили самый технологичный комплекс России — КПО «Нева» в действии.

Вторсырье — более 20% из общего потока отходов — отправляется на вторичную переработку и превращается в новые стеклянные и пластиковые бутылки, спортивную форму, школьные тетрадки, картонные коробки, туалетную бумагу, а также трубы, тротуарную плитку и прочие стройматериалы. 30% поступающих в КПО отходов — это органика, которую здесь превращают в безопасный технологический грунт для строительных и дорожных работ, а еще 25% идет на производство современного RDF-топлива. Пуск КПО в эксплуатацию состоялся 26 января 2022 года. Сегодня на предприятии трудятся 526 человек.

На КПО «Нева» 83% процессов комплекса автоматизированы – это максимальный показатель для России на сегодняшний день. Все процессы сортировки и переработки происходят внутри единого периметра, что существенно снижает шумовую нагрузку, исключает запах и загрязнение территории разлетающимися отходами.

В ходе пресс-тура было представлено высокотехнологичное оборудование и новейшие разработки, которые применяются на предприятии. Например, шесть 15-тонных барабанных сепараторов типа «Грохот», которые автоматически сортируют отходы по размеру. Отметим, что барабанные сепараторы изготовлены в России, в Твери – на предприятии «Экомашгрупп».

Также участники увидели участок компостирования пищевых отходов. На КПО «Нева» используется передовая тоннельная система. У этого способа есть много преимуществ по сравнению с другими технологиями, которые использовались ранее. Система компостирования полностью автоматизирована. Каждый бурт, в котором находятся органические отходы, расположен в отдельном закрытом ангаре с автоматической системой аэрации, орошения, рециркуляции потоков воздуха и общим биофильтром для очистки. Это обеспечивает жизнеспособность бактерий, отвечающих за ускоренную и качественную переработку компоста. В независимости от температуры окружающей среды, то есть и летом, и зимой органика будет разлагаться за один и тот же промежуток времени – 3 недели.

Во время пресс-тура был продемонстрирован комплекс систем охраны окружающей среды, примененный на предприятии. Например, противофильтрационный экран основания участков карт размещения, состоящий из трех слоев; система сбора и отвода фильтрата в современных очистных сооружениях. Система исключает сброс загрязненных бытовых, производственных и дождевых сточных вод на рельеф. Были продемонстрированы локальные очистные сооружения хозяйственно-бытовой канализации, локальные очистные сооружения ливневой канализации, очистные сооружения фильтрата.

Напомним, Контактная группа была создана с момента начала строительства КПО. Все это время занималась постоянным контролем процесса строительства на всех этапах и ввода в эксплуатацию объекта.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru