Назад к списку новостей

На КПО Восток подведены итоги сортировки вторсырья за первый квартал 2022 года

На КПО Восток подведены итоги сортировки вторсырья за первый квартал 2022 года 06.04.2022

На КПО Восток подведены итоги сортировки вторсырья за первый квартал 2022 года. В целом на КПО Восток из общего объема отходов выбирается до 20% компонентов вторичного сырья.

Лидером среди вторсырья на КПО Восток во втором квартале 2022 года стала стеклянная тара. Доля стекла в общей выборке фракций составила 16,5%. На КПО Восток стеклянная тара выбирается по цветам: коричневая, зеленая и белая. Наибольший процент выборки пришелся на бесцветную тару. Ее доля составила 8,9 %, коричневой тары – 5,4%, зеленой – 2,2%. Весь стеклянный бой отправляется на переработку в ООО «ГлассТерминал» (Москва).

Доля пленки ПВД в общей выборке фракций составляет 16,4%. Наибольшая доля выборки приходится на черную плёнку – 7,8%, прозрачной – 5,7%, цветной – 2,9%. Эта продукция востребована у заводов по переработке всех видов полимеров - ООО «Пластматика» (Коломна), ООО «Сибвторполимер» (Новосибирск) и ООО «РИО-Полимер» (Пушкино Московской области). Доля пленки ПВД в общей выборке фракций составляет 16,4%.

Напомним, рядом с КПО Восток (на территории экотехнопарка «Восток») совместным предприятием «ЭкоЛайн-Вторпласт» строится комплекс по переработке полимеров мощностью 60 тыс. тонн в год, ввод комплекса в эксплуатацию намечен на 2 квартал 2023 года. Кроме переработки традиционных полимеров (ПЭТ, ПНД, ПП), более половины мощностей будет спроектирована под переработку неликвидной, так называемой «полигонной» пленки.

Доля картона в общей выборке фракций составляет 13,9%. Продукция отгружена переработчикам – компании «РусМак» и производственно-заготовительному предприятию «ЮВИ МСК». Оба предприятия занимаются обработкой бумаги и картона в Москве и Московской области.

Доля бутылок из-под воды и напитков ПЭТ-микс составила 10,9%. Полимеры – одна из востребованных фракций вторсырья. КПО Восток работает с семью предприятиями по переработке полимеров в разных регионах страны. Долгосрочные партнерские отношения связывают комплекс по переработке отходов с местным предприятием «Промпласт» (Егорьевский район Московская области), ООО «Метарт» (Павловский Посад Московской области) и ООО «Фантастик Пластик» (Нижний Новгород).

Значительная доля выборки приходится на тетрапак. В первом квартале его доля в общей выборке составляет отсортировано 7%. Готовая продукция отправляет на перерабатывающие предприятия в Дзержинск Нижегородской области и Липецк.  

Выборка металла составила 10,1%, одноразовой посуды - 6%, макулатуры – 3,4%, пакетов-маек (ПНД) – 2,2%. На долю остальных фракций приходится – 14,3%.    
                                                                                                                                                                                                                    
В процессе сортировки из общего потока отходов извлекается 37 фракций вторичного сырья, которое отправляется на переработку около 40 предприятиям. На переработку отправляется до 75% общего потока отходов: выборка вторсырья – до 20%, компостирование органического отсева в техногрунт – до 30%, RDF-топливо – до 25% (только неликвидные ТКО).

Сортируя отходы в квартире и офисе, вы вносите свой вклад в оздоровление экологической ситуации и увеличиваете процент вторичного сырья, которое возвращается в экономический оборот.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru