Назад к списку новостей

ЭкоЛайн обсудит тему экопросвещения на Городе образования

ЭкоЛайн обсудит тему экопросвещения на Городе образования 25.08.2019

C 29 августа по 1 сентября ЭкоЛайн совместно с сетью Город-сад выступит партнером московского международного форума «Город образования». Цель участия – обсудить с профессиональным педагогическим сообществом концепцию непрерывного экологического просвещения и аспекты взаимодействия.

Компания ЭкоЛайн подготовила для Города образования трек экомероприятий по раздельному сбору и осознанному потреблению, где покажут и расскажут, как с детства формировать экологические привычки, как правильно и просто сортировать отходы, и, в целом, вести здоровый и осознанный образ жизни.

Ключевым событием первого дня форума, 29 августа, станет презентация авторской методики экопросвещения для детей дошкольного возраста, которую разработали специалисты Центра экономии ресурсов при поддержке ЭкоЛайн. Кроме интерактивных занятий и развивающих игр на тему раздельного сбора и осознанного потребления, авторы расскажут о комплексной экологизации дошкольных учреждений как обязательном фоне просветительской работы.

Цель методики - формирование бережного и ответственного отношения к природе с раннего возраста, переход от привычного способа обращения с отходами на более осознанный и экологичный.

«Через 20-30 лет сегодняшние дети станут принимать решения, от которых будет зависеть судьба планеты и человечества. Поэтому экопросвещение нужно рассматривать как условие воспитания экологического мышления у нового поколения, - уверена Елена Вишнякова, заместитель генерального директора ГК «ЭкоЛайн». - Детский сад, школа, вуз - на всех этапах формирования личности нужно вести человека к тому, чтобы он осознал свою личную роль в сохранении природного баланса. Причем обязательно, чтобы такое обучение было по-настоящему интересным».

Наиболее доступные технологии экологического образования обсудят 31 августа на круглом столе, тема которого «НДТ в экопросвещении: как не надо делать». Участниками дискуссии станут директора школ, авторы популярных просветительских проектов, представители бизнес-сообщества, активисты некоммерческих экологических организаций. Они обсудят, как правильно вести экопросветительскую работу, разберут самые частые ошибки и ложные установки, чтобы избежать их на практике, расскажут об успешных методиках и мероприятиях, смогут договориться о взаимодействии.

Интерактивные уроки, квесты, игротеки, лекции – самые удачные форматы эко-мероприятий для школьников представят на форуме представители фонда социальных и экологических инициатив «ЭкоЛайн-Будущее» и Центра экономии ресурсов. Вместе они разработали и реализовали несколько проектов, которые могут стать для кого-то отправной точкой для новых идей.

Все дни работы форума на стенде ЭкоЛайн будет проходить акция Треш-контроль – все желающие смогут сдать здесь на переработку старые ручки, фломастеры, обычные зубные щетки, крышки от бутылей для кулеров, шестерёнки от принтеров и картриджей. Организатор акции - компания ProEcoPen, производитель известных ручек из вторсырья и тетрапака. Эксперты компании расскажут о реальном и мнимом вреде пластика, переработке сложных его видов. За каждый килограмм отходов – сувенир, дополнительный приз ждет тех, кто рассортирует отходы по видам и цветам.

Подсчитано, что на производство всего, чем каждый из нас пользуется в течение года, расходуется больше 20 тонн природных ресурсов. Как можно снизить экологический след не только за счет раздельного сбора и переработки обсудят в ходе дискуссии на тему «Экологическое привычки: почему нам нужен не только раздельный сбор?" Родителям и детям расскажут, какие простые правила нужно соблюдать, чтобы снизить излишки потребления – одежды, одноразовых вещей, упаковки и пр. Простые советы об осознанном потреблении дадут эксперты: Елена Вишнякова (ЭкоЛайн), Дарья Алексеева (Фонд Второе дыхание), Алина Кольовска (Центр экономии ресурсов), Анна Виноградова (Добрые крышечки) и др.

ЭкоЛайн подготовил площадку мастер-классов по раздельному сбору, где покажут и расскажут, как правильно и просто сортировать отходы, научат узнавать перерабатываемые материалы, для примера даже разберут стандартную продуктовую корзину на предмет экологичности упаковки. Прямо на мероприятии можно будет сделать первый шаг к осознанному потреблению и поучаствовать в мастер-классе по росписи экосумок – она заменит многочисленные пакеты при походе в магазин. Гости форума смогут также попробовать свои силы в командной экологической игре-стратегии «Хранители Земли», которая может стать частью школьных тематических уроков и факультативов.

Город-Сад проведет на экостенде мероприятия о правильном и сбалансированном питании школьников, мастер-классы и public-talks от ведущих специалистов по питанию, врачей диетологов и нутрициологов, дегустации и презентации новых продуктов, врачебные диагностики.

Все дни работы форума здесь будет проходить акция «Добрые крышечки», о которой знает практически каждый школьник. В этом проекте одинаково значимы и благотворительная, и экологическая составляющая: дети не просто участвуют в сборе средств для сверстников, которым нужна помощь, они приобщаются и к теме раздельного сбора и вторичной переработки отходов. На стенде ЭкоЛайн участники форума смогут познакомиться с координаторами проекта и получить полезные рекомендации по правильной организации акции в учебных заведениях. Акция «Добрые крышечки» будет действовать на всей территории Города образования, собранное сырье ЭкоЛайн передаст на Тверской завод вторичных полимеров – компания давно выступает партнером акции и принимает крышечки у ее участников.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru