Назад к списку новостей

ЭкоЛайн научит раздельному сбору на Первом московском экофестивале

ЭкоЛайн научит раздельному сбору на Первом московском экофестивале 19.09.2019

21 сентября в Парке Горького состоится Первый московский экофестиваль. Он пройдет в поддержку кампании «Сохраним лес», в рамках которой по всей России планируется высадить 30 млн саженцев, чтобы компенсировать потери от лесных пожаров. Организатор фестиваля - Всероссийское общество охраны природы при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии России, Федерального агентства лесного хозяйства и Департамента природопользования Москвы.

Активное участие в кампании принимают молодежные и волонтерские организации, деятели культуры, известные спортсмены, популярные исполнители. В Парке Горького выступят Swanky Tunes, Елена Темникова, IOWA, Ольга Бузова, Дискотека Авария, Полина Гагарина и другие.

Программа фестиваля будет более чем насыщенной: водолазы и волонтеры очистят от мусора дно Голицынского пруда, эксперты обсудят экологическое будущее России, для всех желающих пройдут мастер-классы по апсайклингу (переделке) футболок, росписи экосумок и плетению авосек, активисты расскажут о Zero Waste и «медленной» моде, а специальный пост Всероссийского общества охраны природы будет производить замеры качества воды, воздуха и радиационного фона.

Особое внимание уделено лесным пожарам: на фестивале будет выставлена специальная техника, а на стендах «Авиалесоохраны» любой сможет почувствовать себя настоящим лесным пожарным.

На всей территории фестиваля будет действовать раздельный сбор отходов. ЭкоЛайн установит 15 пунктов РСО, на каждом из котором волонтеры помогут гостям правильно разделить отходы по двухпоточной системе, расскажут, как их потом сортируют и куда отправляют на переработку.

Кроме вторсырья, будут принимать крышки от напитков в пользу проекта «Добрые крышечки». Гости фестиваля смогут принять участие в благотворительной акции помощи детям с особенностями развития.

Продолжить разговор о раздельном сборе можно будет на площадке ЭкоЛайн. За чашкой чая мы обсудим, как жить экологично в большом городе, поделимся лайфхаками домашней сортировки, потренируемся в разборе упаковки самых популярных продуктов.

Здесь же пройдет неформальный лекторий, который проведут авторы известных экопроектов. Анастасия Кирсанова, маркетолог ЭкоЛайн, развеет мифы о раздельном сборе и расскажет, что происходит после того, как вы отнесли пакет с отходами в контейнер. Илья Цигельницкий (ProEcoPen) расскажет удивительные факты о пластике, поделится опытом его переработки, объяснит, как правильно жить в современном "пластиковом" мире. Алина Кольовска из Центра экономии ресурсов научит, как сделать тему экологии увлекательной для всех, с чего начать вовлечение детей и взрослых в тот же раздельный сбор.

Для самых активных пройдет волонтерский мастер-класс. Вполне возможно, вам с друзьями захочется присоединиться к команде пилотов РСО – так мы называем наших добровольцев, которые участвуют в самых интересных и знаковых мероприятиях.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru