Назад к списку новостей

На самоизоляции москвичи стали выбрасывать больше одежды и текстиля

На самоизоляции москвичи стали выбрасывать больше одежды и текстиля 06.05.2020

В дни самоизоляции в потоке отходов на 10-15% увеличилось количество одежды и текстиля – многие жители воспользовались пребыванием дома, чтобы навести порядок и избавиться от ненужных вещей.

Специалисты ГК ЭкоЛайн наблюдают также рост общего количества отходов в жилом секторе – почти на 15% в САО, ЦАО, ЗАО и ЮЗАО Москвы. Причина – перераспределение нагрузки из коммерческого сегмента, где приостановили работу многие учреждения, предприятия общепита и сферы услуг.
  
Ежедневно на сортировочный комплекс компании ЭкоЛайн поступает более 10 тонн изделий из ткани. После контакта с мусоровозом, где текстиль прессуется с пищевыми отходами, эти изделия не могут быть использованы повторно или переработаны, такое заключение сделали несколько переработчиков, посетивших сортировочные объекты компании.

Наиболее крупные предметы выбираются на сортировке и в дальнейшем используются для протирания пресса изнутри. После прессования фракций, содержащих в себе остатки пищевых продуктов и жидкости (тетрапак, ПЭТ бутылка), пресс загрязняется, и следующая партия прессованного вторсырья может быть испачкана. Для наиболее чувствительных фракций, например, для картона и макулатуры, это может быть очень вредно – бумажные фракции впитывают жидкость, что может повредить переработке.

Прессование ткани позволяет протереть пресс изнутри. Но поток текстиля в контейнерах гораздо больше, чем требуется на технологические нужды сортировочных объектов, поэтому остатки испорченного текстиля отправляются на захоронение. При этом большая часть вещей до попадания в контейнер для бытовых отходов была в состоянии, позволяющем повторное использование.

Сдавать одежду на благотворительность или переработку нужно в специальные контейнеры фондов «Второе дыхание», «Доброворот» или адресно отдавать тем, кто в ней нуждается.


Вопросы осмысленного потребления, снижения образования отходов «быстрой моды» и организация правильной утилизации текстиля обсудили на экспертной сессии конференции ЭкоЛайн, посмотрите, чтобы быть в курсе: https://www.youtube.com/watch?v=5lCnGDqnZaM


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru