Назад к списку новостей

ЭкоЛайн и Втор-пласт построят крупнейший в России завод по переработке пластика

ЭкоЛайн и Втор-пласт построят крупнейший в России завод по переработке пластика 07.09.2021

Крупнейший в России завод по переработке полимеров мощностью до 43 тыс. тонн готовой продукции в год заработает в Московской области к концу следующего года. Соглашение о его строительстве 7 сентября 2021 года подписали председатель Совета директоров Группы ЭкоЛайн Евгений Михайлов и генеральный директор компании Втор-пласт Александр Свидовский на международной выставке WasteTech.

Новое совместное предприятие – ЭкоЛайн-Вторпласт – первое в стране, которое реализуется силами оператора по обращению с отходами и переработчика. Завод войдет в состав Экопарка Группы ЭкоЛайн, расположенного рядом с КПО Восток (г.о. Егорьевск).

«Единая локация объединит сортировку и переработку вторсырья из отходов в полный цикл, оптимизирует транспортную логистику, сократит углеродный след конечной продукции, – отметил на церемонии Евгений Михайлов, председатель правления Группы ЭкоЛайн. - В дальнейшем в составе нашего Экопарка появятся предприятия по переработке других видов вторсырья и выпуску готовой продукции».

Развитие перерабатывающих мощностей станет переходом на следующий этап для Московской области, которая первой в России внедрила новую систему обращения с отходами. Все они поступают на современные автоматизированные комплексы, где на переработку отбирают минимум половину потока, что уже сегодня выполняет цели Нацпроекта Экология по снижению захоронения на 50%.  

Инвестиции в проект составят около  2 млрд руб., налоговые отчисления за первые 10 лет эксплуатации - около 3 млрд рублей, появится до 150 новых рабочих мест для жителей региона.

Проект реализуется при активном участии ППК «РЭО». В рамках совместной компании будет произведён выпуск облигаций, которым планируется присвоить статус «зеленых». Их покупателем станет Российский экологический оператор, что подчеркнет важность нового производства для выполнения целей Нацпроекта «Экология». «ЭкоЛайн-ВторПласт» станет первым перерабатывающим предприятием, разместившим «зелёные» облигации на российском рынке.

«Технологическая концепция нового производства - максимальное сохранение первичных свойств переработанных материалов, - пояснил Александр Свидовский, директор компании Втор-Пласт. – Из нашего продукта можно будет изготовить те же изделия, что были до переработки - без добавления первичных ресурсов, по принципу полноценного цикла».

Будущее предприятие состоит из четырех технологических комплексов:

1.    Комплекс переработки бутылочного ПЭТ. Получаемую «пищевую» флексу будут использовать в производстве новых бутылок и другой «food-contact» продукции

2.     Комплекс переработки твердых пластиков:
•    ПНД-флакон(02) - производимые гранулы можно использовать в производстве тех же флаконов и канистр, предметов обихода, автомобильных комплектующих, строительных материалов,
•    ПП(05) (контейнеры, емкости) – выпуск гранулы для производства изделий, аналогичным переработанным, а также стройматериалов, садово-строительного инвентаря

3.    Комплекс переработки пленочных пластиков и пакетов:
•    Упаковочная пленка ПВД (04) – из нее получат гранулы для нового цикла производства пленки

4.    Комплекс переработки микса пленок и пакетов:
•    Из микса пленок ПВД (04) и ПНД (02) получаются гранулы для производства строительных материалов, наплавляемой кровли, композитных панелей, крупных литьевых изделий, пакетов;

Анализ рынка подтвердил спрос на продукцию будущего предприятия. Сырье на ЭкоЛайн-Вторпласт будет поступать прямо с сортировочных конвейеров комплекса переработки отходов Восток.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru