Назад к списку новостей

КПО Восток Группы ЭкоЛайн стал лучшим проектом по обращению с ТКО в России

КПО Восток Группы ЭкоЛайн стал лучшим проектом по обращению с ТКО в России 16.11.2021

12 ноября 2021г., – КПО Восток стал победителем номинации «Лучший проект по обращению с ТКО» третьего Всероссийского конкурса лучших региональных природоохранных практик «Надежный партнер – Экология». Природоохранные практики оценивались по соответствию целям и задачам Национального проекта Экология, степени реализации проекта, влиянию его на экологическую ситуацию в регионе, возможностям тиражирования на других территориях, уровню взаимодействия с населением и общественностью.

Всероссийский конкурс по отбору лучших региональных природоохранных практик «Надежный партнер - Экология» проводится Ассоциацией «Надежный партнер» совместно с «Российским экологическим обществом» при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

КПО Восток - крупнейший в Европе комплекс по переработке твердых коммунальных отходов, расположен в городском округе Егорьевск Московской области. Входит в Группу ЭкоЛайн, ведущего оператора по обращению с отходами в Московском регионе. Первая очередь КПО Восток работает с декабря 2019 года. После пуска в эксплуатацию второй очереди КПО в январе 2021 года общая мощность комплекса достигла 1,2 млн тонн отходов в год. После полномасштабного пуска комплекса доля переработки потока отходов на КПО Восток выросла до 75%, что сопоставимо с целевыми показателями Евросоюза (65-75%). Из потока отходов выбираются: до 20% - компоненты вторичного сырья, которые пойдут на переработку, до 30% - органический отсев для производства техногрунта и компоста, до 25% - производство топлива RDF из балластных (неперерабатываемых) фракций. Это позволяет сократить захоронение отходов до 25%, что уже сейчас вдвое превосходит целевой показатель Нацпроекта Экология – обработка 100% ТКО и снижение захоронения на 50% к 2030 году.

«Коллектив КПО Восток работает с экологическими стандартами на задачу сокращения захоронения отходов, максимальную переработку, повышение выборки вторсырья. Это ключевые задачи всей Группы Эколайн и их реализация позволяет достичь целей Национального проекта Экология", отметил руководитель КПО Восток Игорь Крицкий.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru