Назад к списку новостей

Комплекс по переработке отходов «Нева» в Подмосковье практически готов к запуску

Комплекс по переработке отходов «Нева» в Подмосковье практически готов к запуску 25.11.2021

Завершается строительство комплекса по переработке отходов «Нева» вблизи Поварово в Подмосковье мощностью 500 тыс. тонн в год, производство практически готово к запуску, в этом убедились члены Контактной группы и журналисты, побывав сегодня на строительной площадке.

Присутствующие осмотрели площадку и побывали внутри закрытого производственного комплекса. Осмотр начали с весовой при въезде на КПО, далее побывали внутри периметра объекта — оценили стадию готовности линии сортировки, смонтированного оборудования, затем осмотрели участок компостирования, где завершаются строительные работы.

На 25 ноября текущего года комплекс готов на 86%. На площадке работают около 350 человек и 120 машин в круглосуточном режиме. На линии сортировке смонтированы 170 единиц оборудования.

Руководитель КПО Александр Апухтин отметил, что КПО «Нева» первый и пока единственный в России комплекс, в котором все процессы сортировки и переработки происходят внутри единого периметра, что существенно снижает шумовую нагрузку, исключает запах и загрязнение территории разлетающимися пакетами. На КПО будет отбираться до 35 компонентов вторсырья, на переработку отправится 75% потока отходов (на сегодняшний день это самый высокий показатель в отрасли).

Участникам мероприятия был представлен комплекс очистных сооружений, который предусмотрен на объекте.  Всего на КПО «Нева» три вида очистных сооружений: дождевые (ливневые), хозяйственно-бытовые и обратный осмос (для очистки фильтрата и фильтрационных вод с карты размещения).

Дождевые (ливневые) очистные используются во время осадков. Когда идет дождь, 100% воды, попадающей на дорожное покрытие, собирается. Дождевая вода очищается от песка, грязи, масел. Далее она направляется в очищенный сток. Все стоки аккумулируются в единой емкости. Вода из этой емкости на КПО «Нева» имеет двойное назначение — используется для полива или уборки и для пожаротушения. Как только емкость полностью наполняется, то излишки чистой воды сбрасываются в реку Радомля.

Как на любом производстве на КПО предусмотрена очистка канализации или хозяйственно-бытовые очистные сооружения. Хозяйственно-бытовые очистные имеют все необходимые этапы очистки — аэрация, флотация, химическая очистка и так далее.

Ливневые и хозяйственно-бытовые очистные практически смонтированы, они располагаются под землей. В конце ноября на КПО поступит пожарная насосная станция и все работы будут полностью завершены. Начнется финальное благоустройство данного участка.

Третья самая дорогостоящая и специфическая для КПО часть — это очистные сооружения для фильтрата. Это те стоки, которые отводятся с карты размещения. Здесь очищается и фильтрат, и простая дождевая вода, которая попадает на изоляционный слой. В результате очистки путем обратного осмоса получается два типа воды: «очень чистая» и «очень грязная». «Очень чистая» идет в общую емкость для накопления воды и соответственно при образовании излишек, идет ее сброс. «Очень грязная» (или концентрат) собирается. Он утилизируется специальной организацией, которая имеет право заниматься этими работами.

Что касается очистки фильтрата, то на КПО есть две системы. Простая система (или система грубой очистки) находится под землей. Сейчас идет самый трудоемкий этап работ в этой части. Укладываются сами емкости, отстойники, пескоуловители и трубопроводы. В первых числах декабря завершится монтаж системы тонкой очистки. Это система была изготовлена по специальному заказу предприятия на заводе в Германии и скоро поступит на объект.

Таким образом комплекс по переработке отходов практически готов к запуску. Завершение всех работ и пуск объекта запланирован на конец 2021 года.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru