Назад к списку новостей

В музее КПО Восток появилась коллекция «оружия»

В музее КПО Восток появилась коллекция «оружия» 17.05.2022

С первого дня находок на сортировке наряду с бытовыми вещами сортировщики находят использованные вещи военной тематики. За полтора года в музее КПО Восток (Группа ЭкоЛайн) собралась приличная экспозиция на эту тему. Все экспонаты военной тематики отслужили свой срок, неисправны или поломаны. Прежде чем обрести свое место в музее, все они проходят тщательную проверку у специалистов службы безопасности.

Ящик из-под дымовых шашек стал первым экспонатом пост-армейской коллекции. Затем сортировщики нашли каску советского солдата, пули от патрона калибра 7,62 мм, гильзу от крупнокалиберного пулемета и охотничьи патроны из латуни. Последний экспонат изготовлен еще в СССР, специалисты утверждают, сейчас латунные патроны не производят. Есть и пришедшее в негодность охотничье ружье, изготовленное в 90-х годах на Тульском оружейном заводе.

В перечне недавних находок – пневматический пистолет и универсальная дымовая шашка, сделана по образцу противотанковой мины. Достойное место в экспозиции занимают два противогаза. Респиратор радиационно-химической защиты, ранее широко использовался на учениях в СССР, и современный противогаз МЧС.

Оружие, пистолеты нередко служат образцами для изготовления зажигалок, детских игрушек, магнитов. В коллекции музея КПО Восток есть детский пистолет и зажигалка в виде револьвера Colt 1851 NAVY.

Увидеть все экспонаты музея можно во время экскурсии по КПО Восток, которые проводятся каждый четверг.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru