Назад к списку новостей

Группа ЭкоЛайн тестирует сортировку новой упаковки для сметаны перед запуском ее в производство

Группа ЭкоЛайн тестирует сортировку новой упаковки для сметаны перед запуском ее в производство 18.05.2022

Успешно завершился пилотный проект Группы ЭкоЛайн по тестовой сортировке полипропиленовых стаканчиков для сметаны на крупнейшем в Европе КПО Восток. После эксперимента с опытной партией сырья возможность рециклинга этой проблемной многочисленной упаковки подтвердили на предприятии.

На оптическом сепараторе для выборки всех полимерных изделий была испытана партия стаканов для сметаны в количестве 50 штук. В итоге оптика выбрала из потока пластика 48 стаканов. 2 стакана, которые «не увидело» оборудование, - допустимая погрешность при проведении подобных экспериментов.  

Многие виды упаковки на сегодняшний момент не перерабатываются или не имеют устойчивой цепочки рециклинга. Единственно верный путь – отказаться от них или производить из честного и понятного перерабатываемого материала. На сегодняшний день половина всей пластиковой упаковки изначально не предполагает вторичного цикла. Но при грамотном подходе ситуация с переработкой упаковки может измениться.

Новая цепочка переработки появилась после инициативы производителя молочных продуктов, который решает задачу сохранения потребительских свойств упаковки своей продукции и ее вторичной переработки.

«Этот проект - яркий пример правильного подхода к использованию ресурсов, который стал возможным благодаря заинтересованности и вовлеченности всех необходимых для этого сторон: компания просчитывает рециклинг упаковки, оператор тестирует ее сортировку и передачу переработчикам. Очень важно, что это происходит до запуска упаковки в производство», - рассказала Елена Вишнякова, заместитель генерального директора Группы ЭкоЛайн.

«Мы ведем целенаправленную работу по увеличению числа отбираемых фракций. В данный момент на сортировке КПО Восток из общего потока отходов выбирается 40 фракций и уверены, что стаканы для сметаны расширят этот перечень. Конечно, потребуются время и усилия на переход проекта из пилотного в промышленный масштаб. Учитывая важность подобных инициатив не только для непосредственных участников, но и для страны в целом, этот проект будет масштабироваться, и к нам присоединятся другие игроки молочной отрасли», отметил руководитель КПО Игорь Крицкий.

Первую опытную партию стаканчиков КПО Восток отправит переработчикам ООО Девон Инжиниринг. Потенциальные переработчики определят состав и качество, наладят технологические процессы переработки и производства новой продукции.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru