Назад к списку новостей

Выездное совещание Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды состоялось на КПО Восток

Выездное совещание Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды состоялось на КПО Восток 01.06.2022

Выездное совещание Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды по вопросам обращения с вторичными материальными ресурсами состоялось 31 мая 2022 года на КПО Восток (г.о. Егорьевск Московской области). Участники обсудили планируемые изменения в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и Федеральный закон «Об охране окружающей среды в части регулирования обращения с ВМР.

Например, предлагается отнести процессы получения ВМР, и в частности, из отходов компоста и других органических удобрений, а также топлива к утилизации отходов, что простимулирует сбыт и использование ВМР в хозяйственном цикле. Еще одно из планируемых нововведений - объекты отрасли обращения с отходами обязаны будут каждый за себя представлять целевые показатели эффективности. Также предполагается персональная ответственность каждого КПО за эффективность своей работы - 100%-ю сортировка и захоронение менее 50% от поступившего объема отходов.

В обсуждении приняли участие председатель комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва Дмитрий Кобылкин, члены комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, депутаты Государственной Думы
Александр Коган и Бекхан Агаев, член Совета Федерации РФ Елена Зленко, председатель Комитета по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Московской областной Думы Владимир Шапкин, Александр Орлов, заместитель председателя Комитета по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Московской областной Думы, первый заместитель председателя центрального совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов, директор по устойчивому развитию ППК «Российский экологический оператор» Игорь Забралов, директор по нормотворческой деятельности и корпоративным вопросам ППК РЭО Георгий Петришин, председатель Совета директоров Группы ЭкоЛайн Евгений Михайлов.

«Первый этап по обращению с ТКО мы прошли. Внедряется раздельное накопление. За счет создания мусоросортировочных комплексов увеличивается доля использования отходов потребления. Теперь необходимо максимально запустить предприятия по переработке, снизить нагрузку на окружающую среду. Важно осуществить переход к рациональной модели производства и потребления, - отметил председатель комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин – «Госдума и Совет Федерации находятся в постоянном взаимодействии, обсуждая перспективы развития отрасли и сложности, с которыми предстоит столкнуться. Мы с коллегами посмотрели, как работает КПО Восток и на месте обсудили ключевые темы, направленные на дальнейшее развитие переработки, услышали предложения по доработке законопроекта ко второму чтению".

«Московская область – пионер в развитии системы современного обращения с отходами, система, созданная здесь успешно работает и будет тиражироваться в масштабах страны. Поэтому сегодня мы обсуждаем законопроект именно на подмосковном КПО Восток, где люди, работающие «на земле» могут дать нам действительно полезные предложения. Наша задача – создать систему, в которой отходы будут не только обрабатываться и сортироваться, но и создать эффективные меры стимулирования использования вторичных материальных ресурсов», - подчеркнул член комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды
Александр Коган.

«На современных КПО автоматизированное оборудование позволяет выбрать практически все компоненты, - отметил в ходе дискуссии председатель совета директоров Группы ЭкоЛайн Евгений Михайлов. - Но что с этим делать дальше? Любой переработчик подтвердит, что в принципе переработать можно все, это вопрос куда это передать на переработку. Для того, чтобы не делать циклическую экономику дотационной, общими усилиями нам необходимо создать рынки сбыта и сделать продукты переработки востребованными и конкурентоспособными».

Участники совещания побывали в цехах комплекса по переработке отходов Восток и посетили строительную площадку крупнейшего в стране завода по переработке полимеров ЭкоЛайн-Вторпласт, открытие которого запланировано в 2023 году, он будет перерабатывать 60 тыс тонн полимерных отходов в год.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru