Назад к списку новостей

На строящемся комплексе по переработке полимеров «ЭкоЛайн-Вторпласт» начат монтаж металлоконструкций

На строящемся комплексе по переработке полимеров «ЭкоЛайн-Вторпласт» начат монтаж металлоконструкций 31.05.2022

На строящемся комплексе по переработке полимеров «ЭкоЛайн-Вторпласт» начат монтаж металлоконструкций. Общий объем металлоконструкций составляет около 2500 тонн. Монтажные работы ведутся согласно утвержденного графика, изготовление металлоконструкций на производственных площадках и их поставки обеспечивают плановый темп монтажа. В строительно-монтажных работах задействовано 85 единиц специализированной техники, около 100 строителей и монтажников. Ввод комплекса в эксплуатацию намечен на 2 квартал 2023 года.

Комплекс по переработке полимеров «ЭкоЛайн-Вторпласт» строится на территории экотехнопарка «Восток» Группы ЭкоЛайн в подмосковном Егорьевске. Это первое предприятие в России, реализуемое силами регионального оператора по обращению с отходами и переработчика. Инвестиции в проект составят более 9 млрд руб – собственные средства компании и заемные средства, из которых 2 млрд предоставил соинвестор – ППК «Российский экологический оператор» - через выкуп первых в отрасли «зеленых» облигаций. Партнером проекта выступает ПАО БАНК «ФК Открытие».

Переработка и сокращение объема захоронения, в том числе пластиковых отходов – одна из целей нацпроекта «Экология». Планируется, что к 2030 году на сортировку будут отправлять все бытовые отходы, а объем захоронения на полигонах сократится вдвое. Решению этой задачи поможет развитие инфраструктуры отрасли и, в частности, строительство крупнейшего в России завода по переработке полимеров в Подмосковье.

По данным морфологического исследования Группы ЭкоЛайн, содержимое бака для сухих отходов наполовину состоит из пластиковой упаковки. Поэтому в первую очередь необходимо развивать переработку пластиков, особенно невостребованных сейчас у переработчиков. Ежедневно на КПО Восток из общего объема отходов выбирается порядка 200-300 тонн пакетов. Кроме дефицита перерабатывающих мощностей, существует проблема не унифицированного состава этих пакетов, а также абсолютной внешней идентичности пакетов из разного состава, что снижает возможность их переработки. Среди сложной для переработки упаковки – пакет-майка и другие загрязненные пленочные полимеры (дойпаки, полистироловая упаковка).

Кроме переработки традиционных полимеров – ПЭТ, ПНД, ПП, - более половины мощностей спроектирована под переработку неликвидной, так называемой «полигонной» пленки. Привычка использовать одноразовые пакеты при покупке продуктов и товаров, рост интернет-торговли, а также привычка выносить мусор в пакетах привели к тому, что только на КПО Восток образуется до 300 тонн сложно перерабатываемых пакетов. В стране наблюдается существенный дефицит мощностей для их переработки, а нерегламентированный состав пакетов приводит к затруднениям в их переработке. Сырье на ЭкоЛайн-Вторпласт будет поступать прямо с сортировочных конвейеров комплекса переработки отходов Восток, а также других комплексов по обращению с отходами Группы ЭкоЛайн. В дальнейшем в составе Экотехнопарка появятся предприятия по переработке других видов вторсырья и выпуску готовой продукции.

На предприятии будут перерабатываться все основные виды пластика. Будущее предприятие включает четыре технологических комплекса:
- Комплекс переработки бутылочного ПЭТ. Получаемую «пищевую» флексу будут использовать в производстве новых бутылок и другой «food-contaсt» продукции.
- Комплекс переработки твердых пластиков. ПНД (02) - производимые гранулы будут использовать в производстве тех же флаконов и канистр, предметов обихода, автомобильных комплектующих, строительных материалов; ПП (контейнеры, емкости) – выпуск гранулы для производства изделий, аналогичным переработанным, а также стройматериалов, садово-строительного инвентаря.
- Комплекс переработки пленочных пластиков и пакетов. Упаковочная пленка ПВД (04) – из нее получат гранулы для нового цикла производства пленки.
- Комплекс переработки микса пленок и пакетов. Из микса пленок ПВД (04) и ПНД (02) получаются гранулы для производства строительных материалов, наплавляемой кровли, композитных панелей, крупных литьевых изделий, пакетов.

Кроме того, в состав производства войдет завод по производству пластиковых мусорных контейнеров с применением вторичной гранулы мощностью 120 000 штук в год.
«Строительство собственных перерабатывающих мощностей, современных и эффективных, способных перерабатывать то, что вчера еще считалось неперерабатываемым и производить из вторичного сырья гранулу, с качеством соответствующим первичному сырью – важная часть стратегии Группы ЭкоЛайн. - отметил председатель Совета директоров Группы ЭкоЛайн Евгений Михайлов. - Реализация этих планов приведет нас к выполнению национальной задачи по сокращению захоронения и обеспечит работающую циклическую экономику в стране».

«Технологическая концепция нового производства - максимальное сохранение первичных свойств переработанных материалов, - заявил генеральный директор комплекса «ЭкоЛайн-Вторпласт» Александр Свидовский. - Особую озабоченность вызывают объемы неперерабатываемого пластика, который в силу сложности извлечения из общего потока, необходимости разделения разнородной упаковки, неразвитости переработки - пока не полностью можно использовать как вторсырье».


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru