Назад к списку новостей

Полторы тысячи школьников посетили экологические уроки физкультуры в Солнечногорском округе Московской области

Полторы тысячи школьников посетили экологические уроки физкультуры в Солнечногорском округе Московской области 06.06.2022

Весной 2022 года полторы тысячи школьников Солнечногорского округа посетили экологические уроки физкультуры на тему раздельного сбора отходов, инициированные региональным оператором по обращению с отходами ЭкоПромСервис (входит в Группу ЭкоЛайн). Итоги этого уникального проекта презентовала заместитель генерального директора Группы ЭкоЛайн Елена Вишнякова в рамках экологического форума «Устойчивое развитие: новые тренды и глобальные вызовы», который сегодня провело 3 июня Всероссийское общество охраны природы в Красногорске.

Технология проведения необычных спортивных игр – ЭкоХоккея, ЭкоГольфа и ЭкоКорнХола разработана АНО ЭкоСпорт и не имеет аналогов в России. С начала марта в 10 школах Солнечногорского округа было организовано 50 уроков, экофизкультура проводилась каждую неделю. До конца текущего года экоуроки охватят все школы г.о. Солнечногорск.

Главная задача таких уроков - приобщить ребят к разделению отходов и экологичному образу жизни, рассказать и закрепить на практике правила сортировки отходов в домашних условиях. Занятия проводят профессиональные тренеры, которые с помощью специальных заданий погружают ребят в мир сортировки отходов. На уроках экофизкультуры ребята совершенствуют свои спортивные навыки игры в баскетбол и в интерактивной форме учатся разделять отходы. Все упражнения направлены на закрепление принципов двухпоточной системы разделения отходов, которая с 1 января 2019 года действует на территории Московской области и показала свою эффективность.

Образовательные занятия проводят профессиональные тренеры, которые не только показывают и рассказывают ребятам, как правильно сортировать отходы, но и обучают навыкам игры в баскетбол, футбол и организуют участие учеников в специальных эстафетах. Таким образом, в рамках одного урока ребята погружаются в мир сортировки и переработки отходов и улучшают свои спортивные показатели.

20 мая 2022 года в Солнечногорске состоялся первый чемпионат среди школ по экофизкультуре на площадке Ржавской СОШ. Победителем первого турнира по экофизкультуре стала Ржавская СОШ, второе место заняли ребята из Менделеевской СОШ, на третьем месте Кутузовская средняя образовательная школа. С 1 сентября подобные экологические уроки вернутся в учебные заведения.  

Экофизкультура проводится в рамках реализации комплексной экообразовательной программы, направленной на развитие системы раздельного сбора отходов и экологичного образа жизни. Ее организаторами выступили региональный оператор ЭкоПромСервис, современный комплекс по переработке отходов Нева (входят в Группу ЭкоЛайн) совместно с Общественной палатой и Администрацией г.о. Солнечногорск. Программа поддержана министерством ЖКХ Московской области. Она охватывает все группы населения и профессиональные сообщества, участвующие в процессах обращения с отходами.  

Форум-выставка «Устойчивое развитие: новые тренды и глобальные вызовы» организована Всероссийским обществом охраны природы и является знаковым событием природоохранной отрасли. Главными темами форума заявлены совершенствование природоохранного законодательства, ужесточение экологического надзора и реформирование отрасли обращения с отходами.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru