Назад к списку новостей

На КПО Восток посадили экспериментальный огород

На КПО Восток посадили экспериментальный огород 15.06.2022

В июне 2022 года на КПО Восток посадили экспериментальный огород. На четырех грядках площадью 160 кв. м. высажены семена сладкого перца, тыквы, кабачков, огурцов, помидоров и салата. В двух грядках обычный грунт, а в двух других – техногрунт, полученный в результате компостирования органических отходов в ангарах КПО Восток. После сбора урожая экологи комплекса сдадут овощи на анализы в филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» в г. Коломна. Специалисты Испытательного лабораторного центра проверят пробные партии овощей на наличие в них тяжелых металлов, пестицидов и нитратов.

Экспериментальный огород сотрудники КПО Восток высаживают уже второй год. В прошлом году посадили всего 2 грядки (12 кв. м.) с техническим и обычным грунтом. Лабораторные исследования образцов кабачков и тыквы на обеих грядках показали: содержание тяжелых металлов в овощах существенно ниже нормы. К примеру, в тыкве, выращенной на техногрунте кадмия содержится менее 0,01 мг/кг при норме 0,3 мг/кг, свинца 0,24 мг/кг (норма – не более 0,5 мг/кг), мышьяка менее 0,01 мг/кг (норма – 0,2 мг/кг), ртути – менее 0, 001 мг/кг (норма – 0,02 мг/кг). В образце, выросшем в обычной почве содержание кадмия такое же, как и в почве из техногрунта - менее 0,01 мг/кг (норма 0,3 мг/кг). Показания мышьяка и ртути также совпадают – менее 0,01 мг/кг и 0,001 мг/кг соответственно. Содержание свинца значительно ниже – 0,04 мг/кг при норме 0,5 мг/кг. Пестицидов в обеих грядках в 100 раз ниже нормы. А вот нитратов в тыкве, выращенной в техногрунте меньше (215 мг/кг), чем в обычной почве (341 мг/кг). Но стоит отметить, что гигиенический норматив нитратов не нормируется. Основная партия овощей отправится на лабораторные исследования в конце лета, период созревания большинства из них 60 дней.

Напомним, среди прочих вопросов обсуждение потенциальных вариантов использования техногрунта состоялось в конце мая 2022 года на КПО Восток в рамках выездного совещания Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды по вопросам обращения с вторичными материальными ресурсами. Участники обсудили планируемые изменения в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и Федеральный закон «Об охране окружающей среды в части регулирования обращения с ВМР.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru