Назад к списку новостей

КПО Нева формирует коллекцию интересных находок для музея «Культурный слой»

КПО Нева формирует коллекцию интересных находок для музея «Культурный слой» 08.07.2022

На КПО Нева (входит в Группу ЭкоЛайн) формируется коллекция интересных находок для музея «Культурный слой». Декоративные украшения, предметы старины, быта и другие вещи, ставшие людям ненужными, находят сортировщики мусороперерабатывающего комплекса. Большинство интересных вещей они замечают на ленте ручной сортировки. Помогает процессу и автоматическое оборудование. Магнитный сепаратор оснащен специальной магнитной лентой, которая притягивает металл. Среди металлических вещей и оказываются предметы, достойные внимания коллекционеров.  

Каждая найденная вещь на КПО Нева уникальна и когда-то украшала дом или использовалась в обиходе. Интересный факт – жители современного мегаполиса до сих пор выбрасывают в мусор лапти, чугунные утюги и советские фотоаппараты. Например, найденный на КПО Нева «Зенит 12 сд» выпускали на Красногорском механическом заводе с 1983 по 1993 годы. Сейчас стоимость легендарного пленочного фотоаппарата доходит до 3000 рублей.

Однако больше всего в интересных вещах старинной посуды. Различные кувшины, вазы, подносы с изображением мифологических сюжетов Древней Греции и различных орнаментов. Встречаются среди них и изделия handmade. Так, одной из первых находок на КПО Нева стал винтажный сервиз из Индии: ваза и кувшин с открывающейся крышкой. Отличительной особенностью изделий является черный цвет с изящной гравировкой золотым растительным узором.

Еще одна серия находок – сувениры и статуэтки. Эти вещи – настоящие символы времени. Рассматривая каждую в отдельности, совершаешь путешествие во времени и по странам. Все находки КПО Нева, несмотря на свое пребывания в мусорных контейнерах и на линиях сортировки, хорошо сохранились и в скором времени найдут свою вторую жизнь на экспозиционных полках музея КПО Нева «Культурный слой».


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru