Назад к списку новостей

Опыт Группы ЭкоЛайн интересен и актуален

Опыт Группы ЭкоЛайн интересен и актуален 12.07.2022

Российский экологический оператор (ППК РЭО) и Минприроды Карелии заключили соглашение о дальнейших планах по реализации мусорной реформы в регионе.

Вице-Премьер Правительства Карелии Андрей Карпилович и заместитель Генерального директора Российского экологического оператора Алексей Макрушин подписали дополнительное соглашение, регулирующее показатели федеральной территориальной схемы.

Корректировка ключевых параметров затрагивает реализацию регионального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» до 2024 года и на будущий период до 2030 года.

Так, в соответствии с федеральной схемой до 2024 года в Карелии будут построены мощности, которые позволят обрабатывать 50 % образующихся на территории региона твердых коммунальных отходов, а также переработать до 20% ТКО.
Уже к 2030 году будут достигнуты показатели 100% обработки отходов и переработки половины образуемых отходов в Карелии. Таким образом, объемы захоронения мусора будут снижены в два раза.

Эти намерения закрепили в дополнительном соглашении, которое подписали Вице-Премьер Правительства Карелии Андрей Карпилович и заместитель Генерального директора Российского экологического оператора Алексей Макрушин 7 июля.

Для примера успешной реализации намеченных планов Российский экологический оператор показал передовые технологии сортировки и переработки отходов Группы «ЭкоЛайн» в Москве и Московской области.  

Председатель Совета директоров Группы «Эколайн» Евгений Михайлов рассказал, что комплекс «Сигнальный» в  Москве - это самый мощный и технологичный комплекс обращения с ТКО полного цикла, на котором сортируется 100% поступивших отходов, 75 % из них идет на переработку.

- «За год на заводе обрабатывают до 690 тысяч тонн отходов. Применяется комбинированный метод сортировки – ручной и автоматизированный. Разделяется цветное стекло, картон, несколько видов пластика, тетрапак и прочие фракции. Комплекс отбирает в процессе сортировки 30 компонентов вторичного сырья — это максимальный перечень среди сортировочных заводов такого типа, - отметил он.
Андрей Карпилович отметил важность передовых технологий, применяемых на заводе.

- Опыт Группы ЭкоЛайн нам интересен и актуален. Важно, что технологии адаптированы, в том числе, к климатическим условиям Северо-Запада. С этого года мы поэтапно внедряем в республике систему раздельного сбора твердо-коммунальных отходов. Кроме того, в планах – строительство и запуск в 2024 году мусоросортировочного комплекса мощностью 190 тысяч тонн в год, это практически годовой объем отходов, образуемых на территории Карелии, - сказал  Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия Андрей Карпилович.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru