Назад к списку новостей

Впервые в стране создана площадка для тестирования новой упаковки для поддержки производителей в переходе на экономичную - экологичную альтернативу

Впервые в стране создана площадка для тестирования новой упаковки для поддержки производителей в переходе на экономичную - экологичную альтернативу 21.07.2022

Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» провела 21 июля 2022 года первую встречу на коммуникационной площадке «Экологично = экономично» в Москве. Впервые в стране создана площадка для тестирования новой упаковки для поддержки производителей в переходе на экономичную - экологичную альтернативу.
В мероприятии онлайн и офлайн формате приняли участие более 750 представителей отрасли. Мероприятие прошло при поддержке выставки RosUpack. В дискуссии принял участие генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев.

Снижение количества неперерабатываемой упаковки – это важнейшая задача ФЦП «Экономика замкнутого цикла». Проблема нарастающих объемов пластика в отходах и возможности его переработки – одна из ключевых для отрасли в России, и во всем мире. Эксперты отрасли видят решение в ограничении выпуска одноразового пластика и в повышении процента перерабатываемости упаковки. В стране уже есть примеры ответственного поведения производителей, которые широко используют вторичные материалы в упаковке своих продуктов, есть кейсы развития переработки упаковки, которые до этого считались неперерабатываемыми, но проблема по-прежнему остается.

Участниками встречи стали компании - производители упаковки, производители товаров, операторы по обращению с отходами и переработчики: ГК "EcoPartners", СОЭМЗ: завод экологичной упаковки, SPLAT Global, СК Комплектация, X5 Group, Много Лосося, Русская Косметика, UNUM TECHNOLOGY, МПС-пулинговые системы, СРО Ассоциация "Лига переработчиков макулатуры", Вертикаль, ННО "Российская парфюмерно-косметическая ассоциация", Сибур, Вкусно и точка, Ферреро Руссия, "Георг Полимер", ПК "Русское поле", БКХ "Коломенский", ПАО Магнит, LeroyMerlin, завод «Пларус», "РТ-НЭО", Группа ЭкоЛайн  и другие.

На заседании участники выяснили параметры экологичной упаковки, выслушали позицию операторов отрасли по обращению с отходами и переработчиков, рассмотрели действующие кейсы о замене упаковки на перерабатываемую со стороны ритейлеров и производителей товаров. Коммуникационная площадка «Экологично = экономично» дала участникам возможность договориться о сотрудничестве по тестированию своей проектной или существующей упаковки на перерабатываемость и извлекаемость из потока отходов. Постепенный переход пищевой промышленности на выпуск предсказуемой для сортировки и переработки упаковки станет серьезным шагом для сокращения «полигонного» пластика.

Денис Буцаев, генеральный директор ППК РЭО: «Ассоциация „Ресурс“ — крупнейшая национальная ассоциация, которая объединила региональных операторов и организации, занимающиеся утилизацией вторичных ресурсов и производством вторсырья, проектированием и изготовлением оборудования для отрасли. А „Экологично = экономично“ стала первой коммуникационной площадкой, на которой производители, утилизаторы и операторы по обращению с отходами смогут напрямую друг с другом взаимодействовать. Площадка и конструктивный диалог с отраслевиками поможет производителям, планирующим замену упаковки, сделать выбор в пользу экономически оптимального варианта с высоким уровнем перерабатываемости. Ведь часто производитель выбирает неэкологичную и неперерабатываемую упаковку из-за недостатка информации. Задачи коммуникационной площадки „Экологично = экономично“ — обеспечить конструктивный диалог на эту тему с участием всех заинтересованных лиц».

Елена Вишнякова, заместитель генерального директора Группы ЭкоЛайн: «Как показывает практика Группы ЭкоЛайн, 96% пластика в мусорном баке – это одноразовый мусор. Во входящем потоке ежедневно приходят 200-300 тонн пленок в виде пакетов, больше половины из них (55%) не будут переработаны и пойдут на захоронение из-за недостатка перерабатывающих мощностей. В ситуации, когда многие производители меняют упаковку по экономическим причинам, необходимо, чтобы учитывался экологический фактор. Только выпуск упаковки с перспективой рециклинга позволит сократить объемы захоронения в соответствии с задачами Нацпроекта «Экология» и ФЦП «Экономика замкнутого цикла. Очень важно, что для решения проблем существуют такие площадки как Ассоциация «Ресурс». Диалог на платформе уникальной площадки «Экономично = экологично» позволит производителям, планирующим замену упаковки, выбрать не только экономически оптимальный вариант, но и повысить ее перерабатываемость. Уже есть примеры сотрудничества - на сегодняшний день тестирование упаковки на крупнейшем в Восточной Европе КПО Восток уже прошли два крупных холдинга – производителя продуктов питания, тесты по сортировке полипропиленовых стаканчиков для сметаны и йогуртов прошли успешно. В результате была подтверждена возможность рециклинга этой проблемной упаковки».


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru