Назад к списку новостей

Экспериментальные клумбы высажены на КПО Нева

Экспериментальные клумбы высажены на КПО Нева 26.07.2022

Экспериментальные клумбы высажены на КПО Нева. 26 июля дачники СНТ «Елочка» г.о. Солнечногорск передали на КПО растения для посадки на территории комплекса. Газон поделили на две части. В первой грядке растения посадили в обычный грунт, во второй – в техногрунт, изготовленный на КПО Нева в цехе компостирования.

Процесс созревания из органических отходов техногрунта на комплексе проходит за 21 день в закрытых туннелях, куда подается кислород и поддерживается определенная температура и влажность. Техногрунт применяется для строительных и дорожных работ. Однако на КПО Нева решила провести исследование и узнать качество растений, выращенных на техногрунте. В экспериментальные клумбы посадили флоксы, пионы, мяту и клеому.

Людмила Поспелова – председатель СНТ «Елочка»: «К нам обратились сотрудники КПО Нева с просьбой поддержать их эксперимент и передать многолетние и однолетние цветы для клумбы. Мы с удовольствием откликнулись. Нам интересно будет наблюдать за их цветением. Сегодня мы передали 4 сорта растений. В следующем месяце планируем привезти еще и саженцы роз».

Каждая клумба на КПО Нева будет именной, рядом с зеленым насаждением на КПО Нева устанавливают таблички с указанием дарителей. Передать свои дачные растения для эксперимента может любой желающий. Осенью образцы отправятся на лабораторные исследования, где их проанализируют на наличие тяжелых металлов и пестицидов.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru