Назад к списку новостей

Группа ЭкоЛайн поддержала Добровольную инициативу АСИ по борьбе с органическими отходами «Без потерь!»

Группа ЭкоЛайн поддержала Добровольную инициативу АСИ по борьбе с органическими отходами «Без потерь!» 26.08.2022

Группа ЭкоЛайн сегодня подписала соглашение и присоединилась к Добровольной инициативе АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) по борьбе с продовольственными потерями и эффективному обращению с органическими отходами «Без потерь!». Также соглашение подписали ПАО «Магнит», Х5 Group, Фонд продовольствия «Русь». Миссия инициативы – сокращение объёма продовольственных потерь и органических отходов, направляемых на захоронение в России.

Целью участников Добровольной инициативы является эффективное обращение с ресурсами, закрепляющее приоритет предотвращения образования и переработки отходов над захоронением. Ежегодно в России образуется более 300 млн тонн органических отходов и побочных продуктов животноводства, требующих эффективного обращения в целях максимального использования ресурсов и снижения нагрузки на окружающую среду и климат. Это потери продовольствия, пригодного к употреблению человеком, происходящие на всех этапах, органические отходы сельского хозяйства и пищевой промышленности, пищевые отходы оптово-розничных сетей, гостинично-ресторанного бизнеса и населения.
Нерациональное использование продовольственных излишков, органических отходов и побочных продуктов животноводства приводит к существенным финансовым потерям. Так, одни только потери продовольствия на этапе розничной торговли и потребления оцениваются в 1,64 трлн рублей, что эквивалентно 12% оборота розничной торговли продуктами питания в России.

«Значительные объемы продовольственных потерь и органических отходов, возникающих на всех этапах производственно-сбытовой цепочки, представляют серьёзный вызов для экологической и продовольственной безопасности регионов. Добровольная инициатива «Без потерь!» объединит ответственный бизнес, технологические компании, некоммерческие и научные организации для выстраивания эффективной системы обращения с органическими отходами в России. Реализация проектов по предотвращению продовольственных потерь и переработке органических отходов в продукцию с добавленной стоимостью позволит сохранять ценные ресурсы в экономике и открыть новые возможности для регионов и бизнеса», – сказала генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

«Последние исследования морфологии отходов показывают, что доля пищевых отходов постоянно растет и в 2022 году у жителей многоквартирных домов она составила почти 50% от всех отходов, отметила заместитель генерального директора Группы ЭкоЛайн Елена Вишнякова. - Органика – это то, что делает невыносимой жизнь людей рядом с объектами утилизации отходов, выделяя газы, фильтрат, запах и привлекая стаи птиц. Необходимо запретить захоронение органических отходов, все они должны идти на переработку. Но в первую очередь, в стране должны работать действительно эффективные программы предотвращения образования пищевых отходов».

Группа ЭкоЛайн – ведущий оператор по обращению с отходами в Московском регионе. В составе два оператора комплексной услуги – «ЭкоЛайн» (САО и ЦАО), «МКМ-Логистика» (ЗАО и ЮЗАО), два подмосковных регоператора – «ЭкоЛайн-Воскресенск» (Воскресенский кластер) и «ЭкоПромСервис» (г.о. Клин и Солнечногорск). Компания обслуживает более 6 млн жителей и более 35 тысяч предприятий, ежегодно обрабатывая более 4 млн тонн отходов. На современных комплексах по переработке отходов Группы (КПО Восток и Нева) отбирается 43 компонента вторсырья. На переработку отправляется 75% потока отходов: выборка вторсырья на переработку – 20%, компостирование органического отсева в техногрунт – 30%, RDF-топливо – 25% (только неперерабатываемые ТКО). За год КПО Восток перерабатывает 360 тысяч тонн органики, КПО Нева - 150 тысяч тонн, что предотвращает образование 170 тысяч тонн фильтрата.

Присоединиться к Добровольной инициативе «Без потерь!» могут сельскохозяйственные компании, предприятия пищевой промышленности, оптово-розничные сети и логистические организации, работающие с продовольствием, предприятия гостинично-ресторанного бизнеса, а также технологические, некоммерческие и научные организации, которые могут предложить практические и научные решения по предотвращению образования продовольственных потерь и эффективному обращению с органическими отходами и побочными продуктами животноводства. Заявки на участие принимаются на официальном сайте Добровольной инициативы – безпотерь.аси.рф/.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru