Назад к списку новостей

У КПО Восток четыре «Оскара»

У КПО Восток четыре «Оскара» 07.09.2022

Копии призов американской киноакадемии, адаптированные для награждений в различных сферах, найдены работниками КПО Восток на сортировочных линиях. Десять лет назад такие памятные знаки вручались «отцам франчайзинга», лучшим работникам и спортсменам предприятий. Стоит отметить, чествовали «Оскарами» не только профессионалов. В 2009 году, например, статуэтку получил «солнечно-искрящийся человек», а девушке по имени Екатерина награда с обещанием помнить ее всегда досталась за то, что она прекрасна. Мы уверены, жизнь у таких замечательных людей по-прежнему интересна и насыщена добрыми событиями. А то, что «Оскары» стали не нужны, не беда. Они нашли свое место в музее КПО Восток (входит в Группу ЭкоЛайн), и от них веет теплотой давних событий.

В экспозиции музея на днях появились по-настоящему теплые вещи ручной работы – войлочные домашние валенки с рисунками медведя. Судя по размеру, хозяин их был примерно таких же габаритов. Мягкие тапочки из меха молодого оленя, расшитые бисером и пайетками, сразу напоминает Север. По соседству с ними на музейной полке фигурка шамана в зимней одежде.

Августовские звездопады закончились и в утиль отправились зрительные трубы. Но их вовремя заметили сортировщики и в музее КПО Восток их появилось сразу две, причем разного цвета. Разглядеть звезды и другие планеты в них вряд ли возможно, но как находка они вызывают неизменный интерес. Как и военно-полевой телефонный аппарат образца 1957 года, сделанный в СССР. Аппарат до сих пор стоит на вооружении, постепенно уступая место современным образцам.

Музеи интересных находок с сортировочных конвейеров – отправная точка экскурсий на КПО Группы ЭкоЛайн – Восток и Нева. В основе экспозиции - декоративные украшения, предметы старины, быта и другие вещи, ставшие людям ненужными. Каждая вещь, попавшая в музей с ленты сортировки, уникальна и когда-то украшала дом или использовалась в обиходе. Экспозиции музеев представляют собой своеобразный «культурный слой» и вызывают неподдельный интерес у школьников, студентов, представителей экологических и общественных организаций, активных жителей, представителей компаний, реализующих стратегию устойчивого развития. Музей на КПО Восток существует два года, за это время музей и сортировочный комплекс посетили 1356 человек.

Первая мощность крупнейшего в Европе КПО Восток сдана в очередь в декабре 2019 года, вторая в январе 2021 года. Комплекс ежегодно обрабатывает 1,2 млн тонн отходов. Глубина переработки комплекса - 75%, из них 20% - вторсырье, 30% органический отсев для компостирования, 25% - производство RDF-топлива. В данный момент КПО Восток выбирает 43 фракции вторичных компонентов.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru