Назад к списку новостей

Содержание тяжелых металлов в овощах, выращенных на техногрунте на КПО Восток, ниже нормы

Содержание тяжелых металлов в овощах, выращенных на техногрунте на КПО Восток, ниже нормы 18.10.2022

Содержание тяжелых металлов в овощах, выращенных на техногрунте на КПО Восток, существенно ниже нормы. Сотрудники КПО Восток (входит в Группу ЭкоЛайн) летом на четырех грядках экспериментального огорода высадили овощи. После сбора урожая экологи комплекса сдали сладкий перец и тыкву на анализы в Испытательный лабораторный центр филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» в г. Коломна. Специалисты ИЛЦ проверили пробные партии овощей на наличие в них тяжелых металлов, провели микробиологические и паразитологические исследования.

После стандартизации и признании техногрунтов продуктом, грунты, произведенные на перерабатывающих комплексах, в перспективе должны стать продуктом для выращивания неплодовых растений, также в отрасли рассматриваются варианты использования техногрунта для отсыпки дорог и рекультивации нарушенных земель. Исследуя потенциальные варианты использования техногрунта, экспериментальный огород с техническим и обычным грунтом сотрудники КПО Восток высаживают уже второй год. В прошлом году его площадь составляла 12 кв. м., в этом году площадь огорода увеличена до 160 кв.м.

Суть садового эксперимента в том, что на двух грядках овощи посадили в обычный грунт, а в двух других – в техногрунт, полученный в результате компостирования органических отходов в ангарах КПО Восток. Результаты с обеих грядок получены примерно одинаковые: содержание тяжелых металлов в овощах существенно ниже нормы.

В сладком перце, выращенном на техногрунте, свинца содержится 0,12 мг/кг при норме не более 0,5 мг/кг, мышьяка менее 0,014 мг/кг (0,2 мг/кг), кадмия 0,016 мг/кг (0,03 мг/кг). В образцах, выросших в обычной почве, содержание свинца наполовину ниже нормы – 0,0250,062 мг/кг (норма 0,5 мг/кг), мышьяка менее 0,01 (0,2 мг/кг), кадмия – 0,025 мг/кг (0,03 мг/кг).

Исследования тыквы, выращенной в техногрунте, показали, что свинца в ней менее 0,02 мг/кг (норма 0,5 мг/кг), мышьяка менее 0,01 мг/кг (0,2 мг/кг), кадмия менее 0,01 мг/кг (0,03 мг/кг). В тыквах, выращенных в обычной почве, содержание тяжелых металлов также минимально: свинца - менее 0,3 мг/кг (норма 0,5 мг/кг), мышьяка - 0,01 мг/кг (0,2 мг/кг), кадмия менее 0,01 мг/кг (0,03 мг/кг). Микробилогические и бактериологические исследования показали, опытные образцы личинок и бактерий не содержат.

Для реализации принципов экономики замкнутого цикла Группа ЭкоЛайн выступает с инициативой запрета на захоронение органических отходов к 2030 году и обязательному наличию этапа отбора и компостирования органики для каждого комплекса по переработке отходов в стране.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru