Назад к списку новостей

Группа ЭкоЛайн начинает создавать современную систему обращения с отходами в Республике Карелия

Группа ЭкоЛайн начинает создавать современную систему обращения с отходами в Республике Карелия 14.12.2022

Региональный оператор «Карельский экологический оператор», оказывающий услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в Республике Карелия, присоединился к Группе ЭкоЛайн. «Карельский экологический оператор» обслуживает 600 тысяч жителей и 7,5 тысяч юридических лиц Республики Карелия. В 2021 году объем собранных отходов составил 180 тысяч тонн.

В рамках исполнения задач Нацпроекта "Экология" в республике будет реализована программа сокращения захоронения твердых коммунальных отходов.

До конца текущего года в Петрозаводске откроется первая в Республике полуавтоматическая сортировочная линия, где будут отбираться на переработку основные фракции из контейнеров для вторсырья. Расширится перечень принимаемого вторсырья в экостанциях города.

Запланировано также строительство еще шести мусороперегрузочных площадок в Карелии, две из них с сортировочными линиями.

В рамках концессионного соглашения с регионом Группой ЭкоЛайн запланировано строительство комплекса по переработке отходов мощностью 190 тыс. тонн в год в Прионежском муниципальном районе. Опыт и экспертиза Группы ЭкоЛайн позволяют создавать КПО, обеспечивающие переработку до 75% потока отходов.

- Благодаря совместным усилиям Правительства Республики Карелия и Группы ЭкоЛайн в регионе появится современная система обращения с отходами, полностью соответствующая целям нацпроекта «Экология». Важно, что технологии раздельного сбора, сортировки и переработки отходов уже успешно реализованы в московском регионе и мы в ближайшее время внедрим их в Карелии, - отметил вице-премьер Правительства Карелии – министр природных ресурсов и экологии Андрей Карпилович.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru