Назад к списку новостей

Группа ЭкоЛайн представляет топ основных событий 2022 года

Группа ЭкоЛайн представляет топ основных событий 2022 года 27.12.2022

За 2022 год предприятия Группы собрали и перевезли более 4 миллионов тонн отходов, сортировку прошли 100% потока отходов. КПО Группы переработали рекордные для страны три четверти потока отходов и направили на новый жизненный цикл около 3 млн тонн отходов. В 2022 году компании Группы увеличили количество обслуживаемых жителей - до 7 млн жителей и юридических лиц – до 44,5 тысяч.

Сделка года. В декабре 2022 года к Группе ЭкоЛайн присоединился Карельский экологический оператор, оказывающий услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в Республике Карелия. Карельский экологический оператор обслуживает 600 тысяч жителей и 7,5 тысяч юридических лиц Республики Карелия. В 2021 году объем собранных отходов составил 180 тысяч тонн. В рамках исполнения задач Нацпроекта "Экология" в регионе будет реализована программа сокращения захоронения твердых коммунальных отходов. До конца текущего года в Петрозаводске откроется первая в республике полуавтоматическая сортировочная линия, где будут отбираться на переработку основные фракции из контейнеров для вторсырья. Расширится перечень принимаемого вторсырья в экостанциях города. Запланировано также строительство еще шести мусороперегрузочных площадок в Карелии, две из них с сортировочными линиями. В рамках концессионного соглашения с регионом Группой ЭкоЛайн запланировано строительство комплекса по переработке отходов мощностью 190 тыс. тонн в год в Прионежском муниципальном районе.

Открытие года. В январе 2022 года Группа ЭкоЛайн открыла самый технологичный в стране КПО Нева (г.о. Солнечногорск Московской области) мощностью 500 тыс. тонн в год. В составе комплекса – автоматизированный сортировочный завод, первый в стране комплекс туннельного компостирования, участок производства альтернативного топлива, участок прессования и упаковки «хвостов», участок дробления крупногабаритных материалов, очистные сооружения. Уровень автоматизации комплекса составляет 83%, это максимальный показатель в отрасли на сегодняшний день. КПО Нева - единственный в России комплекс, в котором все процессы сортировки и переработки происходят внутри единого периметра. На предприятии трудятся более 800 человек. В октябре Группа представила видео экскурсию на комплекс. Летом здесь начал работу музей находок с сортировки «Культурный слой».

Модернизация года. Летом 2022 года на КПСО «Сигнальный» (г. Москва) завершилась модернизация, которая увеличила мощность комплекса до 1, 09 млн тонн отходов в год. КПСО «Сигнальный» - самый мощный и самый технологичный в столице комплекс сортировки отходов. Здесь сортируется 100% отходов, смешанные отходы и вторсырье обрабатываются отдельно. Комплекс отбирает в процессе сортировки 30 компонентов вторичного сырья — это максимальный перечень среди сортировочных заводов такого типа (в среднем на подобных комплексах отбирается 5-10 компонентов). В рамках модернизации существующих мощностей сортировочные мощности дооснащены оборудованием для производства RDF-топлива мощностью 20 тонн в час.

Стройка года. 15 марта 2022 года был залит первый кубометр бетона в фундамент крупнейшего в России завода по производству вторичных полимеров ЭкоЛайн-Вторпласт (г.о. Егорьевск Московской области). К завершению года объем выполненных строительно-монтажных работ составил 70%. Смонтировано около 80% конструкций здания. Ввод завода ЭкоЛайн-Вторпласт в эксплуатацию запланирован на второй квартал 2023 года. Мощность переработки завода - 60 тысяч тонн в год. На заводе будут перерабатываться все основные виды вторичного пластика. Более половины мощностей будут отданы под переработку неликвидных пластиков, так называемой полигонной пленки. В составе завода предусмотрено производство изделий из полимеров и пластиковых мусорных контейнеров с добавлением вторичной гранулы. Мощность производства контейнеров составит 120 000 штук в год.

Завод войдет в состав Экотехнопарка «Восток» Группы ЭкоЛайн. Единое расположение объединит сортировку и переработку вторсырья из отходов в полный цикл, оптимизирует транспортную логистику, сократит углеродный след конечной продукции. Сырье на ЭкоЛайн-Вторпласт будет поступать прямо с сортировочных конвейеров комплекса переработки отходов Восток. С вводом в 2023 году завода переработки полимеров «ЭкоЛайн-Вторпласт» Группа ЭкоЛайн станет первым в стране оператором замкнутого цикла.

Инициативы года. В течение года Группа ЭкоЛайн выступала с рядом инициатив, которые помогут быстрее достичь выполнения целей нацпроекта «Экология». Среди них - ограничение производства и продажи неперерабатываемой упаковки, унификация упаковки и сокращение разнообразия материалов в ее производстве, максимально возможная замена одноразовых альтернатив многоразовыми. Еще одна инициатива – внедрение четкого контроля за потоками промышленных отходов. Предлагается передатьрегиональным операторам функции по обработке промышленных отходов 5 класса опасности и установить диапазон нормативов промышленных отходов 5 класса опасности по видам деятельности отходообразователей.

Кроме того, Группа ЭкоЛайн выступает за стандартизацию требований к техническому грунту и RDF-топливу как к продуктам, а также за внедрение 100% сортировки пищевых отходов и обязательного компостирования, а в дальнейшем за запрет на захоронение органики до 2030 года. Получающийся в процессе компостирования техногрунт практически не отличается от природных грунтов, поэтому на КПО второй год в рамках эксперимента высаживают растения на природном и техническом грунте. Результаты анализов, проведенных в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области», показывают, что содержание тяжелых металлов в овощах, выращенных в техногрунте, существенно ниже нормы.

Тест года. На 90% бак с сухими отходами состоит из упаковки. Ключевым условием для переработки упаковки является возможность извлечь ее из потока отходов и передать на переработку. В 2022 году на комплексах по переработке отходов Группы ЭкоЛайн запустили проект по тестированию новой упаковки на извлекаемость в процессе сортировки. Услуга бесплатна для производителя товаров. За это время были протестированы 5 видов упаковки, лишь один вид упаковки был отправлен на доработку. Тестирование упаковки - еще одно направление взаимодействия Группы с производителями товаров в упаковке наряду с морфологией, аудитом упаковочных решений, разработкой рекомендаций для торговых сетей, семинарами для производителей, проработкой совместных решений для повышения экологичности упаковки.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru