Назад к списку новостей

Столетний сундук и скульптуры из бронзы пополнили музеи КПО Группы ЭкоЛайн

Столетний сундук и скульптуры из бронзы пополнили музеи КПО Группы ЭкоЛайн 13.01.2023

В начале 2023 года музеи «Культурный слой» КПО Группы ЭкоЛайн пополнились новыми экспонатами, найденными на сортировочных линиях. Каждая вещь, попавшая в музеи «Культурный слой», уникальна и когда-то украшала дом или использовалась в обиходе. В основе экспозиции - декоративные украшения, предметы старины, быта и другие вещи, ставшие людям ненужными.

Предназначение напольной ступы в современной жизни уже вряд ли кто поймет, а вот 100 и больше лет назад она занимала достойное место в домашнем хозяйстве сельских жителей. Ступа была незаменимым инструментом для изготовления круп из неочищенных зерен пшеницы, ячменя, проса, гречихи. Как правило, ступу и пест для нее выдалбливали из цельного дерева. Высота изделия достигала 80 см, глубина – 50 см, диаметр – 40 см. Ступа-экспонат в музее КПО Восток при традиционной высоте обладает немного меньшими параметрами: глубина и диаметр составляет 20 см.

История лубяного короба тоже из давних времен. Это изделие относится к так называемой хлебной мере. В них перевозилось зерно на продажу, и чтобы защитить его от намокания, его насыпали в деревянные бочки, непромокаемые мешки («меха») и вот в такие короба. В древнем Новгороде они упоминались как «коробья», в которые вмещалось 7 пудов зерна или 115 кг на современный манер. Изготавливались короба из луба – внутренней части коры липы, ивы или вяза. Дорожному деревянному сундуку тоже немало лет. Но тем не менее сохранил форму, целы все заклепки, ручки и даже сохранилась застежка. Изделие довольное вместительное: внутри два отделения, одно их них закрывается крышкой. Под треснувшим дерматином на фанерном основании сундука обнаружена надпись - «Кусково», «кiiвская», «сахар РАФ…». Надписи от времени стерты, почти не разобрать. Поиск истории производства багажа в Кусково в интернете не дал результатов, можно предположить, что сундук изготовлен в последней трети 19 века или в начале века 20-го. В современной жизни таких уже не встретишь, только в музее.

Музей находок КПО Нева в январе пополнился интересной коллекцией из бронзы. На сортировочной линии оказались сразу несколько изящных скульптур. Выполненные в античном стиле они когда-то составляли единую композицию и украшали, скорее всего, старинные каминные часы. Композиция предоставляет собой фигуры коней и мужчин. Судя по динамике движения, в ее основе лежал сюжет сражения. Разрозненные бронзовые фигуры, пройдя через ручную сортировку и сепараторы, на КПО Нева снова оказались вместе. На музейной полке КПО Нева старинные бронзовые фигуры составят эксклюзивный ансамбль с артефактами советского времени. Еще одни находки этого года - статуэтка «Мудрая сова» и бюст Льва Николаевича Толстого. Обе статуэтки использовались в учебных целях. Сова, являясь атрибутом богини Афины и олицетворяющая познание и мудрость, обычно вручалась лучшим ученикам. А бюсты писателей часто украшали интерьеры библиотек и школ. Кстати, найденная на КПО Нева скульптура Льва Толстого выполнена на высоком художественном уровне и хорошо передает выразительный взгляд великого писателя.

О временах великих людей и их аристократических традициях напоминает еще одна необычная находка - литой макет дуэльного пистолета. Вес и длина найденной вещи полностью соответствуют оригинальному дуэльному пистолету и составляют 0,77 кг и 37 см. Вероятнее всего, макет использовался для декора и как театральный реквизит.

Музей КПО Восток открыт 1 августа 2020 года, коллекция насчитывает почти 500 экспонатов, за 2,5 года в нем побывали 2000 человек. Музей на КПО Нева начал работу летом прошлого года, на сегодняшний день количество экспонатов достигло 50 штук. Экспозиции музеев вызывают неподдельный интерес у школьников, студентов, представителей экологических и общественных организаций, активных жителей, представителей компаний, реализующих стратегию устойчивого развития.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru