Назад к списку новостей

Февральские находки музеев «Культурный слой»

Февральские находки музеев «Культурный слой» 28.02.2023

Новые экспонаты, найденные в феврале на сортировочных линиях КПО Группы ЭкоЛайн, пополнили коллекции музеев «Культурный слой». В основе экспозиции музеев - декоративные украшения, предметы старины, быта и другие вещи, ставшие людям ненужными.

На сортировке КПО Восток найден еще один раритетный фотоаппарат – ФЭД-5. Этот советский дальномерный фотоаппарат со сменной оптикой выпускался с 1975 по 1991 годы прошлого столетия. А вообще ФЭДы в стране известны еще с далекого 1934 года. Поначалу они выпускались Харьковской трудокоммуной имени Феликса Эдмундовича Дзержинского. Первые буквы инициалов государственного и партийного деятеля СССР и стали названием фотоаппарата ФЭД. Есть сведения, что в этой трудовой коммуне над производством фотоаппаратов трудились бывшие беспризорники. Решение проблемы массовой детской беспризорности для легендарного наркома было таким же важным делом, как и восстановление промышленного потенциала молодой России. ФЭД является копией известной немецкой «лейки» - Leica II. Немецкая оптика занимала лидирующие позиции, их продукцию копировали абсолютно все, кто хотел научиться делать фотоаппараты. Вначале фотоаппараты ФЭД производили на Украине, а начиная с середины 50-х годов – на Красногорском механическом заводе. За 15 лет (с 1975 по 1991 гг.) произведено около 230 000 экземпляров. ФЭД-5 стал 24-м фотоаппаратом в коллекции пленочных и цифровых фотоаппаратов музея «Культурный след» КПО Восток.

Детский микроскоп «Аналит 50-900» пока единственный экземпляр в музее из оптических приборов подобного рода. Интеллектуальная игрушка для детей выпускалась в Ленинградском оптико-механическом объединении и пользовалась огромной популярностью среди детворы. Первая партия детских микроскопов "Аналит" была выпущена в 1986 году. На первых порах предприятие выпускало тысяче экземпляров в месяц, но микроскопы с первых дней стали пользоваться огромным спросом, и уже к концу конца завод был вынужден увеличить количество до 10000 штук ежемесячно. В комплекте к микроскопу шли готовые образцы – голова комара, проростки табака и много функциональных приспособлений. В экземпляре, найденном на сортировке, отсутствует проекторная насадка, нет образцов для исследования, подсветки и батареек. Но даже в таком виде микроскоп без сомнения очень ценный экземпляр экспозиции «Находки на сортировке».

КПО Нева получил «Ключи от Москвы». С их помощью открываются двери в историю Второго Московского часового завода «Слава». Именно там в 1970 году выпускали часы с названием «Ключи от Москвы», одни из которых и нашли среди отходов на КПО Нева. Сортировщики по-хозяйски распорядились находкой и передали ключи в музей «Культурный слой». Музей на КПО Нева хранит вещи, по которым можно изучать быт и культуру человека в разрезе времени. Часы «Ключи от Москвы» воплотили в себя сразу две эпохи: наполеоновский поход на Москву 1812 года и советский период грандиозных строек века, ускорение научно-технического прогресса. В советское время продукция Второго Московского часового завода «Слава» была доступна по цене, имела высокое качество и приятный дизайн. Найденные на КПО Нева часы-будильник после пятидесяти лет хранения потеряли механизм перевода стрелок, но былого лоска не лишись. На корпусе сохранились позолоченное покрытие, стилизованная под старину надпись «Москва» и циферблат со знаком качества «Сделано в СССР».

Находка с изображением Владимира Ильича Ленина тоже сделана в СССР. Образ вождя мирового пролетариата в то время получил широкое распространение в искусстве, в том числе и медальерном. В 1960 году известный советский художник Николай Соколов, работая главным художником на Ленинградском монетном дворе, создал эскиз барельефа Ленина, по которому и была выполнена настольная медаль. Рельефное изображение отличает качественная проработка деталей. Выразительный взгляд Владимира Ильича с уверенностью направлен в будущее. Культ Ленина оставался одной из самых важных идеологических опор Советской власти с вплоть до последних лет перестройки.  В период СССР медаль вручалась как памятный знак за хорошую работу. Похоже, до сегодняшнего дня настольная медаль «Владимир Ильич Ленин», как музейный экспонат, хранилась только в одном месте, в доме-музее В.И. Ленина в городе Казани. Теперь увидеть оригинальную медаль автора Николая Соколова можно и в музее «Культурный слой» на КПО Нева.

Экспозиции музеев вызывают неподдельный интерес у школьников, студентов, представителей экологических и общественных организаций, активных жителей, представителей компаний, реализующих стратегию устойчивого развития. Музей КПО Восток открыт 1 августа 2020 года, коллекция насчитывает почти 500 экспонатов, за 2,5 года в нем побывали 2000 человек. Музей на КПО Нева начал работу летом 2022 года, на сегодняшний день количество экспонатов достигло 50 штук.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru