Назад к списку новостей

Группа ЭкоЛайн – партнер московской акции по сбору вторичного сырья

Группа ЭкоЛайн – партнер московской акции по сбору вторичного сырья 15.05.2023

15 мая в Москве стартовала акция «РСО: сделай сортировку привычкой», она продлится до 11 июня 2023 года. Все собранное вторичное сырье будет отсортировано на объектах Группы ЭкоЛайн и направлено на переработку.

Организаторы – Комплекс городского хозяйства и Департамент природопользования и охраны окружающей среды города. Партнеры акции - Группа ЭкоЛайн, ГПБУ "Мосприрода", Яндекс Плюс, Фонд «Второе дыхание» и благотворительный проект «Добрые крышечки».

Группа ЭкоЛайн с 2017 года направляет собранное во время акции вторсырье на переработку, за все годы поддержки акции было направлено почти 160 тонн вторсырья. Предприятия Группы ЭкоЛайн, два московских оператора комплексной услуги - ЭкоЛайн и МКМ-Логистика собирают, перевозят и направляют на переработку на КПО твердые коммунальные отходы на территории Центрального, Северного, Западного и Юго-Западного округов Москвы. Компании обслуживают 5 миллионов жителей и 25 тысяч организаций, весь социальный сектор. На современных комплексах по переработке отходов Группы ЭкоЛайн (КПО Восток и Нева) на переработку отправляется 75% потока отходов и отбирается 43 компонента вторсырья. Фонд «Второе дыхание» поможет дать вторую жизнь собранному текстилю.

Для акции на территории города будут курсировать специально оборудованные передвижные пункты приема вторичного сырья с баками под различные виды отходов. Жителям столицы расскажут о видах вторсырья, которые направляются на переработку - бумаге и картоне, стекле, пластике, металле, тетрапаке, ненужной одежде, электротехнике, пластиковых крышках. График работы мобильных пунктов представлен здесь.

Ежегодная эколого-просветительская акция «РСО: сделай сортировку привычкой» направлена на привлечение людей к теме экологии, популяризацию бережного отношения к планете и ресурсам, призвана познакомить граждан с процессом и системой раздельного сбора отходов и их подготовки к сдаче в пункты приема вторсырья, которые будут функционировать по городу в течение проведения акции. Основные цели – привлечение внимания москвичей к реализуемой в столице дуальной системе сбора отходов, повышение осведомленности широких слоев населения в вопросах грамотной сортировки «полезных» отходов, повышение экологической культуры, популяризация экологически ответственного образа жизни, привлечение добровольцев из различных социальных и возрастных групп к делу охраны окружающей среды.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru