Назад к списку новостей

Экоцентры передали Группе «ЭкоЛайн» 16 тонн вторсырья

Экоцентры передали Группе «ЭкоЛайн» 16 тонн вторсырья 26.09.2023

Группа «ЭкоЛайн» активно сотрудничает с экологическими фондами и центрами, которые организуют в Москве раздельный сбор вторсырья. Совместная работа ведется с фондом «Второе дыхание», проектом «Доброворот», экоцентром «Сборка». Группа «Эколайн» принимает у них картон, тетрапак, бумажные стаканчики. За два года было собрано и передано на переработку почти 16 тонн сырья.

Благотворительный фонд «Второе дыхание» и проект «Доброворот» принимают от жителей ненужную одежду и текстиль. Вещи в хорошем состоянии передаются нуждающимся, остальное направляется на переработку. Картонные коробки, в которых москвичи приносят вещи, тоже получают шанс на вторую жизнь – их Группа «ЭкоЛайн» собирает и направляет переработчикам.

Экоцентр «Сборка» принимает 65 видов вторсырья. Пригодные к повторному использованию вещи передаются на благотворительность и апсайклинг, ценное вторсырье отправляется переработчикам. А неликвидные компоненты, например, бумажные стаканчики и тетрапак, вывозит и передает на переработку Группа «ЭкоЛайн».

Всего за два года было собрано 12 тонн картона от фонда «Второе дыхание» и проекта «Доброворот», а также 1,5 тонны бумажных стаканчиков и 2,2 тонны тетрапака от экоцентра «Сборка». Полученное сырье отправлялось на досортировку на КПО «Восток», а после передавалось переработчикам.

«Многолетнее взаимодействие в вопросах экологического просвещения с фондом «Второе дыхание», проектом «Доброворот», экоцентром «Сборка», вывоз вторсырья, в том числе и неликвидного – это наш способ поддержать инициативы по сокращению отходообразования и развитие раздельного сбора в Москве», – отметила заместитель генерального директора Группы «ЭкоЛайн» Елена Вишнякова. – Мы понимаем, как непросто таким центрам, поэтому берем на себя нагрузку по утилизации вторсырья, в том числе трудноперерабатываемого и неликвидного. Будем рады сотрудничеству с аналогичными фондами и центрами».

Предприятия Группы ЭкоЛайн – «ЭкоЛайн» и «МКМ-Логистика» – являются московскими операторами комплексной услуги по обращению с отходами и обслуживают Центральный, Северный, Западный и Юго-Западный округа Москвы. На современных комплексах по переработке отходов «Восток» и «Нева» Группы «ЭкоЛайн» отбирается более 40 компонентов вторсырья и отправляется на переработку до 75% потока отходов: вторсырье на переработку – 15-20%, компостирование органического отсева в техногрунт – 30%, топливо из отходов – 25% (только неперерабатываемые ТКО). Компания активно развивает раздельный сбор отходов и продвигает инициативы по сокращению отходообразования.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru