Назад к списку новостей

Проект онлайн музея «Культурный слой» получил спецприз «Зеленой премии-2023»

Проект онлайн музея «Культурный слой» получил спецприз «Зеленой премии-2023» 04.12.2023

Проект онлайн музея «Культурный слой» получил спецприз «Зеленой премии-2023» в номинации «Инициативы отраслевых компаний». Организатором премии является публично-правовая компания Российский экологический оператор. Церемония награждения прошла 4 декабре в Москве. Конкурс был представлен в семи номинациях: «Образовательные проекты», «Культурные и медийные проекты», «Инициативы отраслевых компаний», «Общественные и волонтерские проекты», «Корпоративные проекты», «Регионы России» и «Экологичные практики в строительстве». В этом году на Зеленую премию было подано 3808 заявок, большинство из которых – в номинации «Общественные и волонтерские проекты».

На современных комплексах по переработке отходов Группы ЭкоЛайн – Восток и Нева, расположенных в Московской области, в круглосуточном режиме идет сортировка отходов. Многоступенчатая и тщательная сортировка помогает не только перерабатывать 75% мусора, но и находить интересные предметы. В потоке отходов находят необычные вещи, которые направляются в музей. Важной частью музея в 2023 году стал его виртуальный филиал. Посетители сайта музейэколайн.рф  могут совершить онлайн-тур и увидеть экспонаты. Посещение музеев «Культурный слой» подкрепляет желание экскурсантов и посетителей сайта проникнуться идеями циклической экономики, предотвратить образование отходов, умерить потребление, заниматься раздельным сбором и популяризировать РСО.

Группа ЭкоЛайн, включающая в себя операторов комплексной услуги в Москве, региональных операторов в Московской области и Республике Карелия, а также самые современные КПО в стране, последние пять лет реализует программы экологического просвещения в двух основных направлениях - экологизация бизнес-пространства и экопросвещение широкого круга отходобразователей. Мероприятия направлены на жителей и бизнес-сообщество, которые не имеют достаточной информации о переработке и реальном положении дел в отрасли, нуждаются в дополнительном информационном и практическом сопровождении.

Среди реализованных программ – экскурсии на сортировочные предприятия для активных жителей и старших по домам, образовательные проекты для сотрудников управляющих компаний и дворников, анимационные экологические уроки, разработка уникальных методик для образовательных учреждений, реализация эколого-спортивных мероприятий, сбор макулатуры в школах, обучающие курсы по экологизации упаковки для бизнеса, программы внедрения раздельного сбора отходов в офисах. Также реализуются инициативы по сокращению отходообразования. Компания подготовила рекомендации для торговых сетей и служб доставки питания. Ключевыми являются мероприятия с бизнесом - производителями товаров в упаковке, с которыми прорабатываются совместные решения для экологичности упаковки.

Более 300 тысяч жителей Москвы и Московской области прошли обучение в рамках анимационных экологических уроков, около 5 тысяч сотрудников бизнес-компаний стали участниками образовательных семинаров по экологизации и внедрению системы РСО в офисах, 1,5 тысячи человек стали участниками офлайн экскурсий, более 170 тысяч посмотрели экскурсию на КПО Восток и КПО Нева онлайн. Всего участниками программ за эти годы стали более 800 тысяч человек.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru