Назад к списку новостей

Увеличить выборку алюминиевой банки на 20% на КПО Восток помог искусственный интеллект

Увеличить выборку алюминиевой банки на 20% на КПО Восток помог искусственный интеллект 01.01.2024

На КПО Восток (входит в Группу ЭкоЛайн) за 11 месяцев этого года алюминиевой банки выбрано на 20% больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Увеличение выборки стало возможным благодаря комплексу технологический мероприятий, а также внедрению в производственный процесс оптического сепаратора на нейросети.  
Перед запуском робота в работу были сделаны изменения в механике, оптике, программном обеспечении, которые уже в первые месяцы работы сортировщика на нейросети позволили получить ощутимый эффект.

Цель внедрения робота – увеличение выборки ценной фракции, которая терялась под слоем отходов на сортировочных лентах, а также оптимизация рабочего процесса. После анализа потерь алюминиевой банки, которую оптический сепаратор определял как негативную фракцию, было решено перевести алюминиевую банку в позитивный поток материалов.

Для этого оптический сепаратор «научили» распознавать алюминиевую банку как позитивную фракцию и «пропускать» по всей автоматической линии. Теперь после оптики банка попадает в баллистический сепаратор и вместе с 3D пластиком (тара, емкости и т.д.) отправляется на второй уровень пофракционного отбора оптическим сепаратором. Пластики на этом уровне попадают для отбора в кабину контроля полимеров, а банка следует далее, где ее отбирает оптический сортировщик на нейросети.  

Нейронная сеть подобно человеку опирается на визуальный образ и легко отличает емкость из алюминиевого металла от пластиковой бутылки для воды. Робот менее восприимчив к загрязненности фракций и цвету конвейерной ленты, чем оборудование на основе NIR (near infrared) технологий, осуществляющих сканирование в ближнем инфракрасном диапазоне. Конструкция оптического сортировщика достаточно проста: промышленный компьютер с сенсорным дисплеем и специализированным программным обеспечением, над конвейером - высокоскоростная камера и специальное освещение. На скосе ленты блок воздушных клапанов при помощи пневматической струи выталкивает алюминиевую банку в бункер-накопитель.

Искусственный интеллект позволяет удешевить стоимость оборудования и значительно увеличить количество и типы отходов для распознавания. Визуально мини-оптика различает 20 фракций вторсырья, однако ее можно перенастроить на отбор любого другого вторсырья. Кроме этого, оптический сепаратор круглосуточно фиксирует и аккумулирует статистику по всем фракциям, которые в это время движутся по конвейерной ленте мимо него.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru