Назад к списку новостей

Группа ЭкоЛайн представляет топ основных событий 2023 года

Группа ЭкоЛайн представляет топ основных событий 2023 года 25.12.2023

Группа ЭкоЛайн, объединяющая региональных операторов Москвы, Московской области, Республики Карелия, два комплекса по переработке отходов, представляет пять основных событий 2023 года.

В зоне ответственности Группы ЭкоЛайн 7 млн человек, ежедневно 800 единиц спецтехники выходят на маршруты, обеспечивая ритмичный и своевременный вывоз отходов. Суммарно за год экомобили, мусоровозы ТКО и РСО, бункеровозы, ломовозы, мультилифты проехали 45,2 млн километров (более 1000 кругосветных путешествий). В 2023 году компания обработала более 4 млн тонн отходов. На комплексах по переработке отходов Группы (КПО Восток и Нева) отбирается более 40 компонентов вторсырья. На переработку направлено 70% потока отходов.

Группа ЭкоЛайн стала первым в стране оператором полного цикла. В декабре завершается строительство заводов ЭкоЛайн-ВторПласт и Экопласт. Теперь Группа ЭкоЛайн не только вывозит, сортирует отходы, компостирует органику и производит топливо из отходов, но и начинает перерабатывать сложные пластики и производить из них готовую продукцию, в том числе контейнеры и паллеты с добавлением вторичной гранулы.

Сырье на ЭкоЛайн-ВторПласт будет поступать в том числе прямо с сортировочных конвейеров комплекса переработки отходов Восток. Единая локация объединяет сортировку и переработку вторсырья из отходов в полный цикл, оптимизирует транспортную логистику, сокращает углеродный след конечной продукции. Завод включает в себя четыре технологических комплекса, перерабатывающих основные виды пластиковых бытовых отходов во вторичные полимеры: ПЭТФ флексу, ПНД, ПВД и ПП гранулу. Мощность входящего потока сырья предприятия составит не менее 60 тысяч тонн пластиковых отходов в год, из которых будет произведено 47 тысяч тонн вторичных полимеров.

Завод Экопласт будет ежегодно производить до 120 000 пластиковых мусорных контейнеров объемом 770 и 1100 литров, европаллеты и пластиковые изделия хозяйственно-бытового назначения. Содержание вторсырья в контейнере составит до 30%, паллеты будут производиться с содержанием вторичной гранулы до 100%.

Республики Карелия улучшила позиции в «Зеленом рейтинге». Этот рейтинг ППК РЭО дает комплексную оценку работе регионов РФ по достижению целей нацпроекта «Экология». Оценивается не только охват раздельного сбора, бесперебойность оказания услуги по обращению с ТКО, динамика показателей обработки и утилизации, наличие инфраструктуры и перерабатывающих предприятий в регионе. Важна также и культура раздельного сбора: просветительская работа, волонтерские проекты.

Карельский экологический оператор вошел в состав Группы ЭкоЛайн год назад, в декабре 2022 года. До 1 апреля 2023 года в Республики на захоронение направлялось 100% потока отходов.

1 апреля 2023 года в Карелии внедрена двухпоточная система сбора и разделения отходов, установлено 1039 контейнеров для вторсырья. 52% населения Республики имеет возможность разделять отходы в шаговой доступности. Накопление и вывоз идут в два потока – работают машины для смешанных отходов и для раздельно собранных отходов. Карельским экологическим оператором открыта первая промышленная сортировка в Республике - «Первый шаг», на нее поступило 1445 тонн отходов, из которых удалось отобрать и направить на переработку 828 тонн вторсырья (макулатура, стекло, тетрапак, пластик, металл – всего 23 компонента).

Продолжается реализация комплексной экологической образовательной программы КЭО о современной системе обращения с отходами, адресованная разным возрастным аудиториям Карелии. КЭО оказывает содействие в проведении субботников и акций по раздельному сбору, организовывает эколого-спортивные акции о принципах РСО на республиканских форумах и фестивалях, проводит экологические уроки в школах.

Значительно улучшить экологические показатели Карелия сможет после введение в строй современного комплекса по переработке отходов, строительство которого начнется в 2024 году.

11 сотрудников Группы ЭкоЛайн - студенты магистратуры МИСИС. Программы разработаны МИСИС совместно с Российским экологическим оператором в рамках стратегического проекта «Технологии устойчивого развития — «Приоритет 2030». Экзамены проходили в августе. По их итогам на магистерскую программу «Инженерные решения для экономики замкнутого цикла» были зачислены пять сотрудников компании, на программу «Управление природоохранными инновациями» — шесть. Обучение продлится два года, оно совмещено с работой.

Выпускники программы «Инженерные решения для экономики замкнутого цикла» смогут решать вопросы проектирования, создания и совершенствования инженерных систем, реализовывать проекты по минимизации объема ТКО в крупнейших городских системах.

Программа «Управление природоохранными инновациями» готовит специалистов для решения прикладных природоохранных и технологических задач крупнейших индустриальных компаний. Во время обучения студентам расскажут о современных технологиях и материалах для внедрения принципов устойчивого развития в бизнес-стратегию предприятий, политических и юридических аспектах развития природоохранных инноваций и методиках экономической оценки эффективности предлагаемых проектов.

Онлайн-музей «Культурный слой». Круглосуточная многоступенчатая и тщательная сортировка на современных комплексах по переработке отходов Группы ЭкоЛайн – Восток и Нева помогает не только перерабатывать 75% мусора, но и находить интересные предметы. В потоке отходов находят необычные вещи, которые направляются в музеи комплексов. Важной их частью в 2023 году стал их виртуальный филиал. Посетители сайта музейэколайн.рф могут совершить онлайн-тур и увидеть экспонаты.

Посещение музеев «Культурный слой» подкрепляет желание экскурсантов и посетителей сайта проникнуться идеями циклической экономики, предотвратить образование отходов, умерить потребление, заниматься раздельным сбором и популяризировать РСО.

Музей «Культурный слой» - одна из частей программы экологического просвещения компании. Другие ее направления – экологизация бизнес-пространства (обучающие курсы по экологизации упаковки для бизнеса, тесты извлекаемости новой упаковки, программы внедрения раздельного сбора отходов в офисах) и экопросвещение широкого круга отходобразователей (экскурсии на сортировочные предприятия для активных жителей и старших по домам, образовательные проекты для сотрудников управляющих компаний и дворников, анимационные экологические уроки, разработка уникальных методик для образовательных учреждений, реализация эколого-спортивных мероприятий, сбор макулатуры в школах).

Выставка «Сунгирь. Верхний палеолит в центре Русской равнины». Выставка открылась в музейном центре «Палаты» Владимиро-Суздальского музея-заповедника в ноябре 2023 года. Группа ЭкоЛайн оказала благотворительную поддержку выставочному проекту. Экспозиция посвящена знаменитой Сунгирской верхнепалеолитической стоянке древних людей. Археологический памятник выявлен на окраине города Владимира в 1955 году. Раскопки велись более полувека, а научные исследования продолжаются до сих пор.

Экспонатами выставки стали знаменитые артефакты: сунгирские лошадки, прорезные диски, ритуальные жезлы, орудия труда, украшения и оружие. Экспозиция дополнена мультимедийными эффектами и показывает, как выглядели, во что были одеты и как охотились древние обитатели Сунгиря. Выставка – начло сотрудничества, Группа ЭкоЛайн планирует дальнейшее сотрудничество с Владимиро-Суздальским музеем в создании масштабного археологического комплекса «Сунгирь».


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru