Назад к списку новостей

В 2024 году на КПО Восток будет обустроена система активной дегазации первой карты полигона

В 2024 году на КПО Восток будет обустроена система активной дегазации первой карты полигона 22.01.2024

В 2024 году на КПО Восток начаты работы по обустройству системы активной дегазации первой карты полигона, с помощью биогаза будет вырабатываться электроэнергия для собственных нужд предприятия.

В первом квартале будут актуализированы технологические решения, проведены замеры биогаза для отслеживания динамики изменения концентрации перед началом монтажных работ, заказаны сложные узлы и материалы индивидуального исполнения, начнутся поставки материалов и элементов газосборной сети индивидуального изготовления. Перед началом монтажных работ пройдет актуализация изысканий высотных точек на полигоне и подъездных путей. Подготовка рабочей площадки начнется в апреле.

Весной компания «ЭкоВектор» приступит непосредственно к установке вертикальных скважин и укладке горизонтального газосборного трубопровода, соединяющего скважины с газосборными станциями и системой сбора конденсата. Для данного вида работ необходима плюсовая температура и отсутствие снежного покрова. По трубопроводам собранный биогаз через магистральную сеть будет транспортироваться на участок производства электрической энергии. Монтируемая система имеет гибкие конфигурации и позволяет добавлять новые скважины, а также изменять местоположение существующих, в соответствии с проводимыми изысканиями, перенося их на места с большим запасом биогаза. В теплый период года будет проведен монтаж станции сбора биогаза с измерительными точками для тонкой настройки газодобывающих скважин. Осенью – сооружен участок для газоперерабатывающего оборудования.

По окончанию монтажных работ по устройству газосборной сети карта размещения отходов будет покрыта изоляционным слоем геомембраны, он позволит увеличить коэффициент сбора газа до 80% и снизить образование фильтрата. Геомембрана защитит тело карты размещения отходов от осадков.

На конец 2024 года намечена поставка и монтаж установок обезвреживания и утилизации биогаза. Они совместно с газосборной сетью, системой сбора конденсата, системой газоподготовки образуют активную дегазацию полигона. На базе системы активной дегазации в 2025 году будет создан центр генерации электроэнергии.

Биогаз, откачиваемый из тела карты – это теплая, насыщенная влагой и примесями субстанция. Для приведения газа к состоянию, пригодному для генерации электроэнергии, будет использована установка осушки и очистки биогаза, состоящая из теплообменника с водяным охлаждением, системы сбора и отвода конденсата, а также фильтра с активированным углем. Удаление серы и сульфатов, образующих сероводород, из технологического газа будет осуществляться с помощью фильтров путем оседания на обработанном активированном угле. Использование активированного угля в качестве фильтра для очистки биогаза, как доказано, снижает ПДК по выбросам до допустимых значений.

КПО Восток и компания ЭкоВектор приступили к реализации проекта активной дегазации первой карты размещения отходов в 2023 году. Задача дегазации – использование и преобразование свалочного газа, устранение неприятного запаха и снижение воздействия на окружающую среду. Проект активной дегазации карты размещения отходов на КПО Восток разработан инжиниринговой компанией ЭкоВектор на основе исследований Института проектирования, экологии и гигиены из г. Санкт-Петербурга (ИПЭиГ). Комплекс по переработке отходов Восток приступил к реализации проекта дегазации через 3 года после ввода в эксплуатацию. За это время на карте размещения отходов накапливается необходимое количество свалочного газа для дегазации.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru