Назад к списку новостей

Вторая жизнь Кремлёвской ёлки

Вторая жизнь Кремлёвской ёлки 23.01.2024

По окончании новогодних праздников Кремлёвская новогодняя ель, установленная на Соборной площади Кремля, по традиции получает «вторую жизнь». Ещё на стадии демонтажа эко-волонтеры заботливо собрали с неё шишки, которые отправятся в Российский центр защиты леса. С помощью специального оборудования специалисты достанут семена из шишек и подготовят их к высадке.

Из древесины главного новогоднего дерева страны сделают памятные сувениры, посвященные юбилею ВООП, которое на протяжении 100 лет стоит на страже природы. За вековой период истории Всероссийским обществом охраны природы проделана колоссальная работа, направленная на улучшение окружающей среды и сохранение уникальной природы России. В мероприятиях ВООП приняли участие десятки миллионов человек, высажено более одного миллиона деревьев, сохранены тысячи уникальных природных объектов. За годы своего существования Общество внесло немалый вклад в дело охраны природы России, осуществляя работу по воспитанию экологической культуры населения, вовлечению общественности в практическую работу по охране окружающей среды, общественному контролю за соблюдением природоохранного законодательства.

С 2015 года Всероссийское общество охраны природы при поддержке Управления делами Президента Российской Федерации реализует проект «Вторая жизнь Кремлёвской ёлки». Сразу после новогодних праздников экологи забирают ель и дарят дереву «вторую жизнь». «Волонтеры бережно собирают с неё шишки, которые содержат тысячи семян – будущих «деток» Кремлёвской новогодней ели», - рассказывает идеолог проекта, член Центрального совета ВООП Тимур Усманов. «В ходе мастер-классов участники проекта сначала проращивают семена в горшочках, а потом спустя несколько лет высаживают их на тематических аллеях. Таким образом, благодаря всего одной ели, мы не только дарим жизнь тысячам новых саженцев, но и прививаем детям с малых лет любовь к природе».

Тимур Усманов обратил внимание, что ежегодно десятки тысяч детей съезжаются со всей страны, чтобы загадать свои самые сокровенные желания возле Кремлёвской новогодней ели. По признанию самих детей, эти желания, непременно сбываются. «Кремлёвскую новогоднюю ёлку не случайно называют «волшебной». Получив вторую жизнь, она продолжает приносить удачу и исполнять мечты. Так, юные хоккеисты, получившие в подарок клюшки из кремлевской ели, начинают делать успехи в спорте, а участники мастер-классов по проращиваю семян – показывать хорошую успеваемость».

После демонтажа дерево пройдёт специальную подготовку. Ель – довольно капризный материал. К его недостаткам относят сложность в обработке из-за твердости древесины и большого количества мелких сучков, что приводит
к повышению стоимости материала. К тому же еловый брус более подвержен воздействию внешних факторов, поэтому требует особого режима обработки и хранения.

Из древесины Кремлёвской новогодней ели сделают эксклюзивные часы ручной работы, а оставшаяся хвоя будет передана в столичные зоопарки. Ели используют для обогащения среды обитания животных и в качестве дополнительного декора в вольерах. А некоторые обитатели зоосада, например, азиатские слоны, полярные медведи и винторогие козлы употребляют еловые ветки, кору и хвою в пищу.

В 2024 году проект реализуется при поддержке Группы «ЭкоЛайн», предоставившей транспорт, на котором кремлевская новогодняя ель отправилась на сушку и хранение. Компания предоставила специализированную технику и водителей, которые приняли участие в демонтаже и бережно доставили главную новогоднюю красавицу до пункта назначения, где дерево пройдёт необходимую подготовку.

«Всё больше людей сегодня начинают задумываться об ответственном потреблении: уходят от лишней упаковки, начинают сортировать отходы и дарят мусору вторую жизнь. По всей стране открываются пункты приёма вторсырья, а в крупных городах и точки по обмену и сдаче текстильной продукции. Мы видим, как меняется сознание людей и главным приоритетом в своей работе ставим сокращение количества отходов, поступающих на полигоны для захоронения. Проект «Вторая жизнь Кремлёвской ёлки» наглядно демонстрирует, что даже главный символ нового года может служить еще долгие годы, принося людям пользу и радость», рассказала заместитель генерального директора Группы «ЭкоЛайн» Елена Вишнякова. «Мы поддерживаем инициативы, направленные на то, чтобы дарить вторую жизнь вещам, вышедшим из употребления. Проект «Вторая жизнь Кремлёвской ёлки» наглядно показывает, сколько пользы может принести ответственное отношение людей к теме переработки и новой жизни вещей, отслуживших свой срок».

Установка живой ели – это не просто дань новогодней моде, но и старая традиция. Подмосковные елки устанавливали ещё во времена Петра Первого. Дореволюционную традицию устанавливать в Кремле живую ель возродили
в 1996 году. С 2001 по 2005 год использовали искусственные деревья, так как спилу и перевозке живых мешали сильные морозы. В 2005 и 2006 годах ели привозили из Великого Устюга – родины Деда Мороза, а с 2007 года стали выбирать их в Подмосковье. В 2023 году среди десятка претенденток победила ель из Щелково. Ее возраст составляет 84 года, высота — 25 метров, размах веток — 10 метров, а диаметр ствола — 60 сантиметров. Всего в этом году в списке претенденток было 30 лесных красавиц.


Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru