Назад к списку публикаций

Раздельный сбор мусора: обуза или благо?

Каждый человек в год создает в среднем 400 килограммов отходов. Чтобы они разложились, потребуется порядка 300 лет. Для того чтобы помочь природе справиться с таким объемом работы, экологи разработали систему раздельного сбора мусора. Первым районом Центрального административного округа Москвы, который активно включился в программу, стал Басманный. 

Мы только «За»!

На территории Центрального административного округа сейчас установлено более ста контейнеров. Их число продолжает расти с каждым днем.

— Мы внедряем двухпоточную систему сбора отходов, — поясняет сотрудник мусоровывозящей компании Елена Вишнякова. — Суть заключается в том, что вы отделяете «сухие» отходы от обычных «смешанных» и помещаете в разные контейнеры. На площадках стоит наш оранжевый контейнер для вторсырья.

Задача жителей правильно сортировать. Все остальное сделает компания. В оранжевые контейнеры можно складывать металл, стекло, пластик, тетрапак, макулатуру.

Следует заметить, что раздельный мусор это концепция, которая начинает работать прежде всего «снизу»: сортировать необходимо, начиная с уровня частных лиц, а эффективность метода во многом зависит от добросовестности каждого отдельного человека.

По инициативе общественных советников главы управы Басманного района был разработан проект по продвижению экологичного обращения с отходами. С его помощью активисты знакомят своих соседей с программой раздельного сбора мусора. Благодаря активистам во дворах района появилось 16 контейнеров. Они объясняют своим соседям, как правильно сортировать, как проще и лучше организовать такой раздельный сбор дома, раздают информационные листовки. Кроме того, они собирают подписи за установку контейнеров. После их передают либо в районную управу, либо в мусоровывозящую компанию. В течение недели оранжевый контейнер устанавливают возле дома.

Стоит отметить, что  мероприятия, организованные активистами, помогли улучшить наполняемость контейнеров до 80 процентов, а качество сырья — на 20 процентов.

— Думаю, эта схема сбора мусора просто идеальна, — говорит жительница Басманного района Екатерина Родина. — Во дворе дома 8 в Аптекарском переулке оранжевый контейнер появится в ближайшее время.

А у дома 4/6 на Новой Басманной улице такой бак уже установлен давно. Его наполняемость растет с каждым днем. Одного контейнера уже не хватает. Но и это не проблема: мусор вывозят через день. Если бак наполняется быстрее, то можно позвонить в компанию, и сотрудники заберут отходы.

К акции присоединились и жители Тверского района. Недавно яркий оранжевый ящик появился во дворе двух домов 4-10 и 4-8 в Перуновском переулке.

— От захоронения мусора нужно отказываться, а технологии для экологичного сжигания в нашей стране не отработаны, — объясняет один из инициаторов установки контейнеров. — Остается вторичная переработка. Инфраструктуру для нее стоит создавать в местах сбора.

Большинство жителей округа готовы разделять отходы и перейти на систему оранжевых контейнеров.

— Мы молодым коллективом ухватились за идею установки бака, — рассказывает активистка Тверского района Юлия Кохан. — Начали собирать подписи жильцов, нас поддержали. Удивительно, но «за» высказались даже люди старшего возраста.

Контейнер, установленный в Перуновском переулке,  стал четырнадцатым в районе. Несмотря на то, что ящик установили недавно, в нем уже достаточно мусора.

Что же дальше?

Многие отказываются от двухпоточной системы сбора мусора, потому что уверены — их обманывают. Якобы отходы никак не сортируются, а сбрасываются в одну машину со всеми остальными. Чтобы развеять этот миф, мы отправились на завод по сортировке вторсырья. Туда поехали вместе с активистами Басманного района.

Завод располагается в черте города, недалеко от станции метро «Владыкино». Он способен перерабатывать около 500 тонн отсортированных отходов в год.

— Отбираем 20 компонентов вторичного сырья, — рассказывает нам Елена Вишнякова. — В их число входят тетрапак, пластик и даже аэрозольные баллончики.

От мусоровозов, которые привозят сюда вторсырье, нет отбоя: переполненные машины приезжают каждые пять минут. Сначала они проходят радиационный и весовой контроль. Дальше отправляются на разгрузку, приемную площадку и транспортер.

— Каждую смену предварительную сортировку проводят 85 человек, — объясняет Елена Вишнякова.

С обеих сторон от ленты конвейера одетые в специальные костюмы и маски люди. Они отбирают крупное вторсырье: стекло, пленку и ткань.

А после выбирают пластик, бумагу, тетрапак. При помощи магнитов и сепараторов убирают металл. Оставшееся сырье по ленте поступает на площадку для временного хранения. Оттуда отходы забирают, а после уплотняют при помощи пресса. Процесс довольно быстрый. Но есть одна проблема и имя ей — батарейки.

Всегда говорили, что выкидывать их в мусорное ведро ко всем отходам нельзя. Для вторичных это особая беда, поскольку батарейки содержат ядовитые вещества и портят сырье.

В оранжевый контейнер не стоит выбрасывать одежду и обувь — они не подходят для вторичной переработки да и наносят вред оборудованию завода. Лучше отдайте ненужные вещи тем, кто в них действительно нуждается. Для этого в Москве есть отдельные пункты приема.

И напоследок развеем еще один миф: завод по сортировке мусора безвреден для окружающей среды, поскольку здесь нет процессов горения или плавления, не выделяются никакие газы.

 

КАК СОБРАТЬ ОТХОДЫ:

■ установить дома одну емкость и собирайте в нее полезные отходы: пластик, тетрапак, металл, макулатуру и стекло;

■ проверьте маркировку. На упаковках должны стоять цифры в треугольничках: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7;

■ ополосните от остатков пищи, чтобы не образовалась плесень, и утрамбуйте для экономии места;

■ сложите в отдельную тару разбитое стекло, а макулатуру заверните в пакет;

■ поместите отходы, которые можно переработать, в оранжевый контейнер, а остальные — в обычное.


Источник: Москва Центр
Наталья Невмержицкая Пресс-секретарь +7 (914) 927 83 95 pr@ec-line.ru